X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Генерал Борис Муравский комментирует реформу МВД

18 апр. 2014, 17:11   Общество
8322 3
Фото: newsmoldova.ru
«Судя по громким заявлениям министра Речана о его выдающихся успехах в реформировании Министерства внутренних дел и, как следствие, улучшения качества и количества раскрываемых преступлений, повышения доверия граждан к полиции, он действительно испугался угрозы своего освобождения от должности именно за провал этого самого реформирования полицейского ведомства», – так прокомментировал для NOI.md интервью действующего министра внутренних дел Речана на одном из частных телеканалов экс-вице-министр МВД генерал-майор Борис Муравский.

Собеседник абсолютно уверен, что «переформатирование, переименование структур ведомства и новая форма – это совсем не реформа. Для того чтобы успешно провести намеченные реформой преобразования, необходимо прежде всего профессиональное ядро министерства из сыщиков, следователей, участковых. Его нет. То, что было собрано и взращено по крупицам, а хороший следак – работа штучная, за многие годы кропотливой работы размыто и растеряно и, к стыду нашему, очень часто намеренно. Сегодня лишь можно констатировать полную деградацию служб министерства».

С сожалением отметил генерал и отсутствие научного подхода к попыткам реформирования МВД.
«За многие годы у наших граждан сложился определенный стереотип в отношении к милиционерам, а затем и к полицейским. Сам его вид вызывал уважение, но, вместе с тем, человек на всякий случай оглядывался, не сделал ли он случайно что-то противозаконное, вплоть до брошенного на тротуар бычка от сигареты. Поменяли форму на черную, и первой реакцией человека стала – смыться. Сегодня форма серого света ассоциируется не с работником правопорядка, а со строителем. То же происходит и в структурном разделе», – продолжил Муравский.

Он рассказал, как в свое время «в Генеральном комиссариате полиции создал отдел по борьбе с организованной преступностью и раскрытию тяжких преступлений. Возглавил его Александр Сухушин, за десять лет службы в органах выросший в уникального профессионала. В его подчинении было 9 работников и 1 автомобиль. Тогда же был создан целый департамент с теми же задачами под руководством небезызвестного генерала Алексея, со штатом в 100 человек и целым автопарком. Так вот, через год деятельности на счету команды Сухушина было 248 раскрытых преступлений, из которых более 50% были направлены в суды. Департамент Алексея, отличавшегося громкими заявлениями, раскрыл 54 особо опасных преступления, из которых лишь несколько дошли до суда. Это я к вопросу о научной и рациональной организации труда. О каких же успехах в раскрытии громких преступлений «благодаря использованию передовых методов» говорит министр Речан, мне непонятно. В особенности на фоне нераскрытых до сих пор двойного убийства в Дурлештах и многих других», – подчеркнул экс-вице-министр.

Генерал абсолютно уверен, «что при нынешнем правлении коалиции любая реформа не только МВД, а любого ведомства республики обречена на провал. В раскрытии преступления нет идеологии, но идеология преступника – украсть. Может ли нынешнее сплошь идеологизированное МВД, другие правоохранительные органы заняться раскрытием преступлений, совершенных насквозь проворовавшимися власть предержащими? Нонсенс», – заключил Муравский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?