X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

МИД Украины заявил о намерении Киева продолжить операцию на востоке страны

18 апр. 2014, 16:34   В Мире
4969 2
Foto : romanian.ruvr.ru
Киев пока не намерен прекращать операцию на востоке страны, а ее интенсивность будет зависеть от реализации женевских договоренностей, сообщил назначенный Верховной радой и.о. главы украинского МИД Андрей Дещица на брифинге.

«Операция продолжается, и ее интенсивность будет зависеть от практической реализации договоренностей, реального освобождения захваченных помещений и передачи оружия»,- сказал Дещица.

По его словам, власти Украины рассчитывают, что незаконные вооруженные формирования будут действовать в соответствии с существующими договоренностями и используют тот шанс, «который им дает украинская власть», передает РИА «Новости».

Назначенный Верховной радой и.о. президента Украины Александр Турчинов во вторник объявил о начале силовой операции на Востоке Украины. В среду исполняющий обязанности главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что со вторника идет передислокация украинских воинских частей в связи «с угрозой агрессии» на восточной границе Украины.

В четверг участники четырехсторонних переговоров в Женеве одобрили документ, в котором перечислены шаги по деэскалации ситуации на Украине.

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, среди пунктов соглашения следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены.

Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления. Кроме того, стороны призвали власти и народ Украины к немедленному началу широкого национального диалога в рамках конституционного процесса.

Однако активисты в Донецке заявили газете ВЗГЛЯД, что Киев вряд ли будет выполнять взятые на себя обязательства. И первая реакция украинских властей это подтверждает.

При этом США уже заявили, что готовы ввести новые санкции против России, если протестующие на Востоке Украины не выполнят в точности пункты женевских соглашений, а МИД Украины заявил о праве Киева оставить войска на востоке страны.

Назначенный Верховной радой премьером Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, что правительство уже подготовило проект закона об амнистии всем протестующим на востоке страны за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?