X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

США обещают Молдове энергетический рай?

18 апр. 2014, 15:09   Экономика
6633 7
Фото: noi.md
США помогут Молдове сократить зависимость от российских поставщиков энергоресурсов, передает NOI.md. Об этом говорилось на встрече американских сенаторов с президентом Молдовы Николаем Тимофти. Сенатор Рон Джонсон приветствовал действия молдавских властей по обеспечению энергетической безопасности страны.

Сенатор Джон Баррассо заявил, что США предоставят сжиженный газ государствам этого региона для сокращения их зависимости от восточных поставщиков энергии. Ранее спецпосланник и координатор по международным вопросам в области энергетики Госдепартамента США, посол Карлос Паскуаль в ходе заседания молдо-американской рабочей группы в области энергетики в Кишиневе заявил, что США окажут необходимую поддержку интеграции Молдовы в европейскую энергетическую систему, что будет способствовать диверсификации источников поставок природного газа и электроэнергии, повысит конкурентоспособность и будет стимулировать экономический рост страны.

По его словам, США будут поддерживать в переговорах с ЕС финансирование энергетических проектов Молдовы, примут меры для увеличения инвестиций в проекты по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии.

Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ заявил ранее на встрече с помощником госсекретаря США по европейским и евразийским делам Викторией Нуланд, что энергетический сектор является одним из ключевых элементов стратегического диалога Молдовы и США.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?