Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Что обошел молчанием Путин в своем заявлении о Приднестровье? – мнение

18 апр. 2014, 15:01   Политика
6508 6
Фото: noi.md
Вчерашние заявления президента России Владимира Путина в отношении Приднестровья могут быть истолкованы по-разному и свидетельствуют о том, что Кремль пока не принял окончательного решения по поводу запроса Тирасполя. Такое мнение высказал политический аналитик Виорел Чиботару, уточнивший для NOI.md, что ситуация вокруг приднестровского региона останется неизменной до тех пор, пока не прояснится положение дел в отношении кризиса в Украине.

По мнению эксперта, не исключено, что президент Владимир Путин откажется от намерения достичь своих целей военным путем и вернется к диалогу.

«Этот ответ мы можем расценивать двояко, поскольку Путин выразился двусмысленно. Правда, что Россия в любой момент может признать независимость Приднестровья, однако проблема в том, насколько она в этом заинтересована. Россия не знает, как поступить. Хотя у нее есть план, его осуществление пока не начато. Путин оставил целый ряд открытых дверей для решений другого рода, нежели мы все себе представляем. Но он и сам пока не знает, чем закончится этот процесс», - пояснил Виорел Чиботару.

Эксперт выразил убежденность в том, что до тех пор, пока нет явных сигналов о намерении Российской Федерации осуществить военное вмешательство в Одессу, ситуация в Республике Молдова будет оставаться стабильной.

«Пока что был объявлен тайм-аут, у нас есть возможность передышки. Не думаю, что за это время статус Приднестровья изменится. До тех пор власти региона могут обращаться со всевозможными запросами к Путину, к патриарху Кириллу, хоть к Алле Пугачевой», - заключил Виорел Чиботару.

Напомним, вчера глава Российской Федерации заявил на пресс-конференции, что у населения приднестровского региона должна быть возможность самим решать свою судьбу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?