Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Бизнес Молдовы нуждается в доступе к финансированию - Василий Киртока

18 апр. 2014, 12:25   Экономика
3428 0
Фото: noi.md
Как "отличную перспективу" расценивает неограниченный доступ молдавской продукции на рынок Евросоюза президент финансово-промышленного холдинга DAAC Hermes Grup Василий Киртока.

Как передает "Инфотаг", цитируя его интервью Capital Market, известный бизнесмен обращает внимание на проблему "соответствия требованиям и правилам рынка ЕС, а также насколько быстро Молдова полностью откроется европейским товарам".

"Я понимаю, что соглашение о режиме свободной торговли РМ-ЕС в краткосрочной перспективе не даст мощный толчок молдавскому производителю. Поэтому нам нужно думать о долгосрочной перспективе", - считает Киртоака.

Глава холдинга DAAC Hermes Grup обратил внимание на то обстоятельство, что "молдавские производители изначально проигрывают европейским производителям по причине отсутствия у большинства отечественных предприятий "финансовой подушки".

"Для организации эффективного импортозамещающего производства и экспорта нужны большие деньги. У европейских компаний, занимающихся экспортом, есть неограниченный доступ к финансированию на рынке ценных бумаг и в коммерческих банках. У нас этого нет, и это является нашим конкурентным недостатком", - подчеркивает Киртока.

В понимании бизнесмена государству впору предусмотреть о создании миллионных фондов, желательно в евро, для продвижения молдавских брендов в страны Евросоюза.

"Это касается бренда Wine of Moldova, так и других групп товаров. Заход на европейские рынки должен финансироваться, в том числе и государством. А если этого не будет, то мы не сможем воспользоваться полностью открывшейся перед нами перспективой", - считает Василий Киртока, президент DAAC Hermes Grup.

В финансово-промышленный холдинг DAAC Hermes Grup входят более 50 предприятий, компаний и фирм, активы которых оцениваются в 150 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?