Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Украина: Сергей Лавров сообщил о соглашении по ДЕЭСКАЛАЦИИ напряженности

18 апр. 2014, 10:57   В Мире
3792 1
Фото: mignews.com
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в четверг в Женеве, что Россия, Украина, Европейский союз (ЕС) и США достигли договоренности о «поэтапных» мерах по деэскалации напряженности в Украине, которые предусматривают воздержание от насильственных действий, передают Reuters и AFP.

Участники совещания в Женеве, посвященного урегулированию кризиса в Украине, пришли к единому решению – отказ от насилия, разоружение всех незаконных формирований, освобождение захваченных зданий, сказал Лавров на пресс-конференции.

«Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены», – указано в документе.

В нем также говорится, что должна быть осуществлена амнистия всем протестующим, «за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления».

Российский чиновник заявил, что участники решили продолжать встречи «в различных форматах» и согласились, чтобы ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) взяла на себя ведущую роль посредника в урегулировании кризиса.

С другой стороны, Сергей Лавров призвал к немедленному началу национального диалога в Украине, а также к децентрализации власти и предоставлению более широкой автономии регионам Украины. Он также квалифицировал как «дискриминационные и недружественные» ограничения на передвижение российских граждан в контексте напряженности в Украине.

В то же время, как заверил российский дипломат, у России «нет никакого желания» вводить войска на территорию Украины. «Это противоречит коренным интересам Российской Федерации», – заключил Лавров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?