Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

В Украине может повториться ЮГОСЛАВСКИЙ СЦЕНАРИЙ

18 апр. 2014, 10:55   В Мире
5761 7
Фото: romanian.ruvr.ru
Все, что происходит в европейской геополитике с начала холодной войны, демонстрирует негибкость курса НАТО и ЕС, в том что касается максимального расширения зоны влияния за счет ослабления региональных лидеров.

На фоне расширения НАТО на восток и ЕС путем присоединения новых государств-членов становятся все более видимыми неустанные попытки разделения и стратегического истощения государств, которые мешают полному господству западных альянсов в Восточной Европе.

По мнению сербского писателя Слободана Деспота, именно «политика хаоса» способствовала превращению Югославии в конгломерат «нелепых этнические групп, подобных тем, которые были в Германии во время братьев Гримм».

В интервью Голосу России сербский писатель анализирует ситуацию в Украине, проводя прямую аналогию с событиями, которые привели к распаду Югославии в начале 1990-х годов, а также с «революцией- бульдозером» в Сербии осенью 2000 года, когда Слободан Милошевич был отстранен от власти.

«Это известный сценарий. Он состоит в провоцировании беспорядков в некотором регионе и предоставлении помощи "хорошими силами" в ущерб силам "зла". Именно таким образом США обосновались на территории, которая когда-то принадлежала Югославии, чтобы создать в Косово крупнейшую военную базу за пределами Соединенных Штатов».

По словам Слободана Деспота, Запад активно внедряет «югославский сценарий» в Украине. Но Россия в настоящее время полностью отличается от той страны, какой была четверть века назад, когда она не могла предотвратить распад Югославии.

В зависимости от веса и последовательности ее политического курса зависит, будет ли Украина следовать по пути своих балканских соседей к хаосу гражданской войны и распада или ей удастся выстоять.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?