X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Контрольная закупка без последствий: предпраздничная торговля проводится с нарушениями

18 апр. 2014, 12:08   Общество
10928 1
Фото: noi.md
Ольга МОКАНУ

Госагентство по защите прав потребителей в преддверии пасхальных праздников устроило ревизию муниципальных рынков. Сотрудники учреждения выявили ряд нарушений в торговле в Кишиневе и пригородах столицы. Так, при проверках выявлены нарушения при хранении продуктов питания, обнаружена продажа товаров, не соответствующих требованиям нормативно-технической документации, без документов о происхождении, путаница при составлении ценников и обвес покупателей.

В предпраздничной суматохе продавцы на рынках так и норовят обвесить доверчивых граждан. Ведь люди часто даже не смотрят на весы. Продавцы сбивают программы электронных или механических весов, а могут просто придавить весы пальцем. С безменом дурить народ еще проще. Например, на центральном рынке в мясном павильоне покупателям недовешивают в среднем по 40 граммов с каждого килограмма, не говоря уже о том, что цены округляют, не высчитывая цену по граммам. Но и сами покупатели контрольными весами пользуются редко. Особенно в канун праздников не замечают махинации продавцов, видимо, голова занята другим.

Но торговцев почему-то не пугает возможное наказание, предусмотренное законодательством: за неверные настройки весов как физическим, так и юридическим лицам грозит штраф в 6 тысяч леев. А продавцов, которые обсчитывают покупателей, могут оштрафовать на одну тысячу леев.

Хранение продуктов, - это отдельная история. Товар продолжают привозить на рынок в не приспособленной для данной продукции таре (мясо курицы в пакетах неизвестного происхождения и т.д.) и фасовать практически на улице в далеко не санитарных условиях.

Еще одно нарушение, с которым никак не могут справиться ни правоохранительные органы, ни местные власти – торговля на тротуаре за пределами рынка. Она все также процветает, и на дорогах в антисанитарных условиях продают молочные продукты, мясо рыбу, яйца и другие продукты неизвестного происхождения и качества.

Крестьяне считают, что лучше торговать с земли, чем ежедневно «наматывать» километры, получая справки или за копейки сдавать свою продукцию перекупщикам. Тротуарные продавцы утверждают, что они вынуждены вести такую торговлю, во-первых, из-за сложно выполнимых правил. Так, чтобы продать 3-5 литров молока, необходимо иметь на руках несколько справок. Во-вторых, говорят сельхозпроизводители, место для них на рынке не всегда находятся в «проходном месте». В этом закутке, который им предлагает администрация рынка, можно простоять целый день, так ничего и не продав.

Среди «злостных» нарушителей – в основном продавцы молока, яиц, рыбы. Им предлагают продавать продукцию сборщикам, которые ездят по всем деревням. Но мало кто из фермеров желает сдавать свой товар за копейки перекупщикам, если потом это же молоко появится на рынке или в магазине втридорога. Да и спрос на натуральные деревенские продукты в городе по-прежнему высок.

Накануне праздников сотрудники Агентства лишь предупреждали торговцев, но обещают скоро начать их штрафовать. А покупателей представители национального Агентства по защите прав потребителей призывают покупать товар только в специализированных магазинах и киосках - быть внимательными и, в случае выявления нарушений, немедленно сообщать им.

Выглядит это немного странно: с одной стороны, Агентство прощает все торговцам и негласно разрешает им и дальше торговать перед праздниками с нарушениями. С другой, рекомендует покупателям обходить незаконных торговцев стороной или сообщать о нарушениях, о которых уже знает. А в общем – просто закрывает глаза, судя по всему, потому что справиться с предпраздничной торговлей не сможет.

В отличие от Агентства, полиция и представители санитарно-ветеринарного контроля провели на днях не предупредительную, а самую настоящую проверку с санкциями продавцов рыбы на Центральном рынке. В рамках проверки были выявлены многочисленные нарушения. Так, доход от продаж не регистрировался кассовыми аппаратами продавцов, условия хранения рыбы не соответствовали санитарным нормам, а сами продавцы не соблюдали гигиенические нормы.

На месте проверок были составлены протоколы о нарушениях, которые будут переданы в соответствующие органы, которые и определят меру наказания.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?