Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эскалация на Украине еще «аукнется» молдавской экономике?

17 апр. 2014, 17:38   Экономика
4646 0
Фото: europalibera.org
Эскалация ситуации в Украине может негативно отразиться на развитии молдавской экономики, привести к сокращению объемов взаимной торговли, притока инвестиций, уменьшению грузоперевозок, что в целом замедлит рост ВВП нашей страны, передает NOI.md. Как отмечают эксперты независимого аналитического центра Expert-grup, ситуация в Украине несет экономические риски, которые могут серьезно сказаться на внутрирегиональных торговых потоках между Молдовой, Украиной и Россией.

Ухудшение политической ситуации и положения в сфере безопасности в Украине может привести к потере важного для Молдовы рынка сбыта и блокированию транзитных грузоперевозок, осуществляемых по украинской территории молдавскими транспортниками. Экономисты Expert-Grup прогнозируют рост ВВП Молдовы в 2014 году на 2,1%, но допускают пессимистичный сценарий, согласно которому он вырастет всего на 0,5%.

Рост напряженности в Украине может негативно сказаться и на привлечении инвестиций со стороны потенциальных западных инвесторов, которые были заинтересованы ранее использовать площадку Молдовы, имеющую льготные торговые режимы с ЕС и СНГ, для производства здесь продукции с целью последующего экспорта ее на рынки восточных стран – Украины, России и т.д. Как отметил министр финансов Анатолий Арапу, непосредственное влияние на динамику товарооборота между Молдовой и Украиной может оказать и значительная девальвация украинской гривны. Данные Национального бюро статистики по торговле Молдовы с Украиной за январь-февраль с.г. показали снижение темпов роста молдавского экспорта в соседнюю страну.

ак, если в январе-феврале прошлого года Молдова увеличила поставки продукцию в Украину почти на 12% – до $19,4 млн., то за первые два месяца с.г. рост составил всего 2,1% – до $19,8 млн. Не исключено, что по итогам первого квартала, учитывая обострение ситуации в Украине в марте на фоне событий в Крыму, будет зарегистрировано сокращение молдавского экспорта в Украину. Импорт из Украины в январе-феврале 2014 г. снизился на 8% – до $67,5 млн. За тот же период прошлого года импорт украинской продукции вырос на 3% – до $73,4 млн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?