X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Эксперты ВЭФ назвали наихудший сценарий для Украины

18 апр. 2014, 1:55   В Мире
5151 4

Фото: topnews.ru

Долгосрочные социально-экономические перспективы Украины в реальности мало зависят от геополитических проблем: судьба страны находится в руках местных политиков, которым предстоит выбрать нужную модель развития. К такому выводу пришла группа аналитиков Всемирного экономического форума (ВЭФ) под руководством экс-главы МИД Норвегии Эспена Эйде и экс-министра экономики Германии Филиппа Реслера, пишет РБК Daily.

Анализируя текущие политические и экономические условия, эксперты вывели три возможных сценария развития страны: позитивный, взвешенный и катастрофический.

Колесо фортуны

Предпосылки для позитивного сценария по мнению аналитиков ВЭФ могут возникнуть при сочетании нескольких факторов. Это окончание противостояния с Россией, интенсификация внутрирегиональной торговли и коренные антикоррупционные реформы. Все это может привести к росту иностранных инвестиций.


"Перспектива новой, более открытой и свободной социальной системы […] раскроет предпринимательский дух и инновационный потенциал", - цитирует издание авторов доклада.

Секвестр "неэффективных трат государственных средств", в первую очередь субсидий на газоснабжение, по мнению экспертов невилируется переходом к адресным социальным расходам, что восстановит доверие населения к правительству.

Кроме ожидаемого прогресса в сегменте ТЭК, аналитики форума считают, что драйвером украинской экономики может стать сельское хозяйство. В частности рост производства химикатов и удобрений, а также увеличение доходов малых и средних фермерских хозяйств вкупе с политической стабильностью привлечет в страну не только прямые иностранные инвестиции, но и инновации и ноу-хау, что приведет к дальнейшему развитию экономики Украины.

Назад в будущее

Следующий сценарий характеризуется сохранением текущей экономической ситуации в Украине. По мнению экспертов ВЭФ, в условиях перепроизводства сталелитейной промышленности и торговых конфликтов, новое киевское правительство будет вынуждено предпринять активные меры для поддержки экономики страны. Однако антикоррупционные реформы на деле окажутся полумерами, а олигархи вновь станут правой рукой власти. По сути произойдет лишь смена элит без каких-либо коренных перемен.

Возрастающая роль сельского хозяйства приведет к тому, что эта отрасль станет главным получателем инвестиций киевского правительства. Однако ускоренное развитие аграрного сектора приведет в других секторах экономики и усложнит положение малого и среднего бизнеса в стране.

В целом же, полагают аналитики ВЭФ, социально-экономическая структура останется такой же, какой и была все последние четверть века украинской независимости, уверены аналитики. В первую очередь это касается высокого уровня коррупции.

Над пропастью стагнации

Если цена на энергоносители останется высокой, спрос на металлы - минимальным, а геополитическая напряженность сохранится, Украину ожидает третий, наименее благоприятный сценарий. Вместо решения насущных проблем, политики, бизнес и общество продолжат ожесточенные споры и внутреннюю борьбу друг с другом. Вопрос подавления сепаратизма и налаживания отношений с соседями будет отложен в долгий ящик беспринципными политиками, преследующими свои собственные цели.

ВЭФ прогнозирует, что в таких условиях кредитный рейтинг Украины может быть снова снижен, но страна не обратит на это внимания, потому что будет занята борьбой элит и сменой одних клептократов на других. В условиях упущенных возможностей и постоянно меняющейся регуляторной политики следует ожидать оттока капитала и утечки мозгов в более стабильные страны.

В свою очередь неблагоприятный деловой климат приведет к застою даже в тех отраслях, в которых позиции Украины традиционно сильны. В первую очередь, это сельское хозяйство и IT-индустрия. Развал инфраструктуры и сложные таможенные правила значительно снизят экспортные доходы. Как результат, экономика страны не проходит диверсификацию, стремление выбраться из долговой ямы вынуждает государство брать еще больше кредитов. На грани банкротства окажутся и госкорпорации, особенно в энергетическом секторе. Старение населения начнет оказывать все большую нагрузку на пенсионную систему в частности и на экономику в целом.

Как говорится в докладе ВЭФ, в итоге наихудшего для Украины сценария "популистские попытки политиков оправдать свое бездействие" приведут к общей апатии населения, к экономическому застою добавится застой духовный. Кризис в стране станет хроническим, что приведет к поляризации населения и потере национального консенсуса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?