Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Тарлев: без школы село умрет (ВИДЕО)

17 апр. 2014, 17:18   Общество
4185 1
Фото: noi.md
«Оптимизация, реформа – слова и суть их хорошие. Но стыдно, прикрываясь ими, закрывать сельские школы и, тем самым, обрекать село на вымирание, а будущее поколение лишить возможности получить достойное образование», – заявил NOI.md экс-премьер-министр Молдовы Василе Тарлев.

Собеседник назвал нынешнюю социально-экономическую ситуацию в стране весьма напряженной, и выразил недоумение многочисленными заявлениями высших чиновников о постоянно растущем благосостоянии общества.

«Они глубоко заблуждаются, думая, что им верят и что это реклама их правления. Это скорее антиреклама. Убедиться в этом легко, если оставить тишь кабинета и отправиться в село, поговорить там с местными жителями», – продолжил бывший глава правительства.

Коснувшись ликвидации сельских школ и нынешнего положения учителей, политик напомнил, с чего начиналось возрождение разрушенных во время Великой Отечественной войны сел Молдовы.

«Строились детсады, школы, дома культуры, медпункты. Верующие, как могли, восстанавливали церкви. И только после этого начиналось интенсивное развитие населенных пунктов. Сегодня же делается все для того, чтобы уничтожить и так оставшиеся почти без жителей из-за массового их исхода в поисках заработков села», – выразил свою тревогу государственник.

«Еще вчера самые уважаемые люди на селе, учителя превратились сегодня в нищих изгоев. Стоит ли удивляться, что нынешняя молодежь абсолютно не стремится преподавать не только в сельских, но и в городских учебных заведениях, в университетах. Какое будущее ждет страну при массовой неграмотности ее населения – вопрос риторический. Мы обрекаем тем самым наших граждан на роль обслуги в развитых странах», – резюмировал Тарлев.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?