Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лазэр обещает Молдове дать газу

17 апр. 2014, 10:14   Экономика
6208 8
Фото: puls.md
«Чем нелепее ложь, тем охотнее в нее верят! Кажется, власть предержащие приняли эту доктрину на свое вооружение в общении с собственным народом. Иначе объяснить недавнее обещание министра экономики Валерия Лазэра на одном из телеканалов обеспечить, в случае необходимости, бесперебойное снабжение Молдовы газом реверсными поставками последнего из Европы в Украину невозможно», – заявил NOI.md доктор экономики, ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ Михаил Пойсик.

Собеседник напомнил, что вопрос реверсных поставок газа из Европы в Украину еще не решен. Румыния отказалась от этого. Словакия задала безответный вопрос: а кто будет оплачивать праздник, с учетом полной неплатежеспособности незалэжной. С Германией еще тоже нет полной ясности.

«Вполне вероятно, что Россия может перекрыть вентиль на трубе, если Украина продолжит не оплачивать потребленный газ и займется воровством топлива, следующего транзитом через нее в Европу. Об этом и предупредил в своем письме правительства европейских стран президент РФ Владимир Путин. Я не верю в то, что Европа станет выручать Украину реверсным газом, но даже если подобное случится, то почем обойдется ей и нам, в том числе, эта услуга?», – задался вопросом экономист.

«Впрочем, подобные радужные обещания высоких чиновников уже стали привычкой для них. Тот же Лазэр присвоил себе заслугу снижения цены электроэнергии из Украины, хотя, учитывая отказ поставщиков выполнять договорные обязательства с участием частных посредников, можно предположить, что это вовсе не победа, а поражение. Ведь Министерство топлива и энергетики Украины информировало тогда, что молдавская сторона затягивает переговорный процесс, лоббируя включение в схему поставок частных посредников и исключения из нее государственной компании Energocom, – напомнил эксперт. – На коррупционных операциях частный посредник мог бы зарабатывать по 7 долларом на каждом мегаватт-часе, или 2,1 миллиона долларов в год», – уточнил он.

Напомнил ученый и о недавнем обещании министра экономики роста ВВП Молдовы на 2014 год на уровне 4 процентов и поправку МВФ до 2%. И о другом недавнем обещании уже премьер-министра Юрия Лянкэ получать ту же электроэнергию из Украины вдвое дешевле, чем прежде.

«Вот только забывают наши горе-хозяйственники, что приведенное мною в самом начале беседы высказывание министра пропаганды гитлеровской Германии Геббельса обретает вторую жизнь: чем охотнее верят в ложь, тем эффективнее ее опровержение, тем болезненнее разочарование обманутых и беспощадней их месть. И на фоне результатов нынешнего правления коалиции и всех этих и других обещаний нашего светлого завтра предугадать результаты предстоящих парламентских выборов совсем не трудно. Если только не используют снова доктрину, в этом случае, Иосифа Сталина: Вы выиграли выборы, а я – подсчет голосов», – подытожил разговор Пойсик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?