X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Рим «постарел» еще как минимум на столетие

17 апр. 2014, 0:55   В Мире
4924 0
Фото: polit.ru
На следующей неделе Рим отметит свой 2767-й день рождения. Согласно античной традиции, братья Ромул и Рем основали город 21 апреля в 753 года до н. э. Однако историки давно знают, что первые поселения на месте нынешнего города возникли до этой даты. Недавно римские археологи обнаружили еще одно подтверждение этого факта.

В итальянском издании Il Messangero археолог Патриция Фортини (Patrizia Fortini), представитель Главного управления археологического наследия Рима (Soprintendenza ai beni archeologici di Roma), руководящая раскопками на Римском Форуме, рассказала об обнаружении стены из блоков вулканического туфа, которая была построена между IX и VIII веком до нашей эры. Предполагается, что стена обрамляла канал, по которому грунтовые воды от Капитолийского холма спускались в речку Спина, впадающую в Тибр. Возле стены археологи нашли куски керамической посуды и зерна злаков. Именно керамика и позволила датировать находку.

Найденная стена, по оценкам Патриции Фортини, старше, чем Комиций – место для народных собраний и знаменитый Черный камень – найденный в 1899 году обломок туфа с архаичной латинской надписью. На Комиции по римскому преданию находилось дерево, под которым волчица нашла Ромула и Рема. Черный камень, согласно римскому грамматику II в. Фесту, опиравшемуся на более ранние источники, отмечал место, связанное с кончиной Ромула.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?