Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Профсоюзы выдвинули новые требования правительству

16 апр. 2014, 13:25   Общество
3604 0
Фото: sindicate.md
Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) озвучила накануне на встрече с премьер-министром Юрие Лянкэ новые требования к правительству.

Как сообщает "Инфотаг", главным из них является доведение минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума.

Председатель НКПМ Олег Будза говорит, что "сейчас она составляет всего 600 леев и покрывает прожиточный минимум лишь на 35%".

Он также потребовал повысить единовременное пособие при рождении ребенка с 2015 г., по меньшей мере, на 50% - до 5 тыс. леев.

"Мы настаиваем и на разработке механизма по предоставлению долгосрочных кредитов с процентной ставкой до 5% на приобретение жилья для молодежи, а также предоставлении молодым больше возможностей, чтобы они не уезжали из страны", - сказал профсоюзный лидер.

На следующей неделе профсоюзы проведут встречи с представителями министерства иностранных дел и европейской интеграции, министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и другими профильными ведомствами, чтобы определить возможные угрозы экономики в связи с предстоящим подписанием Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, в том числе о создании зоны свободной торговли.

"Можно сколько угодно говорить о преимуществах для РМ после подписания этого соглашения, но необходимо сконцентрироваться на реальных фактах и проблемах, которые могут появиться у граждан страны", - считает Будза.

Премьер высоко оценил сотрудничество правительства с профсоюзами, отметив, что у них - одинаковые цели, касающиеся улучшения условий жизни населения.

"Однако нужно соотносить требования работников, которых представляют профсоюзы, с реальными возможностями страны. Важно продолжать конструктивный диалог с целью нахождения подходящих решений", - сказал Лянкэ, предложив вместе думать над увеличением доходов бюджета".

Ранее профсоюзы выдвинули правительству требование повысить с 1 мая на 50% зарплаты учителям. Они организовали на прошлой неделе протесты педагогов. Правительство предложило повысить зарплаты на 14% осенью. Однако профсоюзы и работники образования сочли это неприемлемым.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?