X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Почему в рядах избирателей ПКРМ много пенсионеров? Мнение эксперта

15 апр. 2014, 17:43   Общество
6256 13
Почему в рядах избирателей ПКРМ много пенсионеров
Фото: tribuna.md
Как показывают данные исследования, недавно представленные «Magenta Consulting», за ПКРМ голосуют пенсионеры и малоимущие граждане, в то время, как за ДПМ отдают свои голоса люди зрелого возраста и лица с профессиональным образованием. В рядах электората ЛДПМ преобладают трудоустроенные граждане и лица с высшим образованием. За ЛП также голосуют обладатели вузовских дипломов, преимущественно кишиневцы.

В ответ на просьбу NOI.md прокомментировать эти результаты исследования политический аналитик Корнел Чуря отметил, что некоторые тенденции по существу не изменились с 90-х годов. В частности, эксперт упомянул об избирателях ПКРМ, которыми в основном являются пожилые люди.

«Теоретически можно объяснить, почему за ПКРМ голосуют преимущественно пожилые люди, ностальгирующие по советским временам, те, кто не разделяют прогрессивные или западные ценности. В отношении электората ПКРМ можно говорить о консервативных гражданах. Тезис о том, будто за коммунистов голосуют исключительно пожилые, не совсем верен, так как это означало бы снижение рейтинга ПКРМ в соцопросах, однако этого не происходит. Это можно допустить как закономерность, но в действительности мы наблюдаем более пеструю картину», - пояснил Корнел Чуря.

Аналитик объясняет сходство электоратов ДПМ и ПКРМ тем, что между доктринами этих партий есть много общего. По этой причине, говорит эксперт, пенсионеры предпочитают голосовать за ДПМ и ПКРМ.

В ответ на вопрос о том, можно ли ожидать существенных перемен в рядах молдавского электората, Корнел Чуря уточнил, что такой сценарий маловероятен. «Расклад голосов останется прежним. Не думаю, что нам следует ожидать массовых миграций избирателей», - заключил эксперт.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?