X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Почему люди так любят число семь

16 апр. 2014, 1:10   Наука и IT
9503 2
Почему люди так любят число семь
Фото: nv-news.com
Британский математик Алекс Беллос сообщил о результатах онлайн-исследования, в котором пользователей просили назвать свое любимое число. В опросе приняли участие около 44 тыс. человек, и 10% из них ответили, что это число «7». Второе место в рейтинге досталось тройке, которую выбрали 7,5% респондентов. Наименее популярным числом оказалось «110», которое не упомянул ни один человек. Интересно, что многие опрошенные указывали нечетные числа: почитателей четных чисел оказалось всего 40%.

В связи с этими данными Беллос задумался, почему люди, которые имеют посредственное представление о математике, выбирают одни числа и не любят другие. Ранее психологи выяснили, что если человека попросить назвать любое число от 1 до 10, то в большинстве случаев он даст ответ: «7». По словам ученого, это может быть связано с тем, что семерка в первой десятке чисел является наиболее «простой»: ее нельзя удвоить или утроить, чтобы не выйти за рамки «десятки», а также нельзя разделить на любое другое число, кроме самой себя.

Отсутствие арифметических свойств у семерки вызывает у людей спокойные эмоции, тогда как другим числам нередко приписываются некие мифические свойства. Так, например, цифру «2» люди характеризуют как «осторожную, мудрую, нежную и приятную»; о «тройке» у опрошенных сложилось мнение как о «роскошной и возомнившей о себе» цифре; четверку описывают как «спокойную и проказливую», а единицу – «независимую, сильную и отважную».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?