Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ANPCI требует не допустить повторной рейдерской атаки на управление авторскими правами (ВИДЕО)

15 апр. 2014, 16:59   Общество
5066 0
ANPCI требует не допустить повторной рейдерской атаки на управление авторскими правами
Фото: noi.md
Национальная ассоциация по защите интеллектуальной собственности (ANPCI) призвала парламент не принимать поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах», предложенные Государственным агентством по интеллектуальной собственности (AGEPI). По мнению ассоциации, они приведут к монополизации управления авторскими правами в РМ.

Председатель ANPCI Юрий Георгицэ отметил, что новым законопроектом «некоторые коррумпированные и злонамеренные лица предпринимают попытку лоббировать интересы ассоциации “Авторские и смежные права” в Молдове (AsDAC)».

По его словам, нынешнее законодательство полностью соответствует законодательству ЕС, а его изменение приведет к нарушению равновесия правовых норм о защите авторских и смежных прав и восстановит монополию скомпрометировавшей себя организации.

Он сообщил, что интересы этой ассоциации лоббирует депутат парламента Геннадий Чобану, который признал в своем заявлении в парламенте РМ, что является автором поправок.

«В настоящее время, AsDAC собирает около 90% денег от авторских прав, которые распределяет по неясным критериям, на основе предпочтений к тому или другому исполнителю, что недопустимо. Мы хотим справедливости», – заявил Георгицэ.

ANPCI требует от депутатов исключить законопроект из повестки дня парламента.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?