Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Маккейн намерен довести до сведения местных пророссийских сил, что США поддерживают Молдову

14 апр. 2014, 17:38   Общество
5660 5
Фото: moldova.org
Визит американского сенатора Джона Маккейна в Кишинев означает, что США оказывают поддержку молдавским властям в условиях эскалации конфликта в Восточной Украине. Такое мнение высказал для NOI.md политолог Аурелиан Лаврик.

«Западные геополитики считают, что в рамках сценария в Восточной Украине Российская Федерация может направить ход событий в то же русло и на территории, контролируемой Кишиневом, в том числе в приднестровском регионе. Маккейн предпринимает визит, чтобы довести до сведения Российской Федерации и пророссийских сил в Кишиневе тот факт, что США поддерживают Молдову и ее территориальную целостность», - пояснил Аурелиан Лаврик.

Политолог не исключает, что в рамках своего визита в Кишинев сенатор США повторно выступит с посылом о необходимости вступления Республики Молдова в НАТО. «Совсем недавно сенатор Маккейн высказывался за более решительные действия США в Украине и Молдове. Возможно, он повторно выступит с такой инициативой. Наше гражданское общество, широкие массы населения пока не разделяют идею присоединения к НАТО»,- отметил Аурелиан Лаврик.

Напомним, американский сенатор Джон Маккейн посетит Кишинев 17 апреля. В этот день у него запланирована встреча с премьер-министром Юрием Лянкэ. Ранее американский чиновник заявил, что Молдова и Грузия должны как можно скорее вступить в НАТО, чтобы избавиться от давления со стороны России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?