X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Либерал-демократы довольны сотрудничеством с коммунистами на заседании парламента в пятницу

14 апр. 2014, 10:30   Политика
3865 6
Фото: noi.md
Председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам, либерал-демократ Вячеслав Ионицэ выразил удовлетворение сотрудничеством с оппозиционной Партией коммунистов (ПКРМ) в ходе заседания парламента в пятницу.

Как передает "Инфотаг", он сказал после заседания, что, "при обсуждении поправок в бюджетно-налоговую политику на 2014 г. (БНП), коммунисты продемонстрировали желание сотрудничества и заинтересованность в принятии важного для страны документа".

"Этот проект поступил в парламент в срочном порядке, и мы приложили все усилия для его скорейшего принятия. ПКРМ поддержала законопроект, так как увидела наше желание решить вопросы акцизов и налогов для экономических агентов Приднестровского региона. Коммунисты предложили ряд поправок, которые мы одобрили, и мне понравился их подход к проекту", - отметил Ионицэ.

По словам депутата, "у правящей коалиции хватало голосов для принятия проекта без коммунистов, однако ПКРМ подошла ответственно к проекту, и на заседании фракции ЛДПМ решено принять ряд их предложений".

"Возникли вопросы с консолидацией пакетов акций. Коммунисты согласились на 80% с данным проектом, однако появились определенные вопросы, которые необходимо рассмотреть в комиссиях. В нынешнем формате остается место для неправильной интерпретации поправки. То есть, многие депутаты усмотрели возможность неправильного использования акций государства. Мы не допустим, чтобы депутатов обвинили в злом умысле при принятии закона, и потому подготовим отдельный законопроект", - сказал он.

Другая поправка в проекте касается зон свободного предпринимательства (ЗСП), которым позволили реализовать 25% произведенного товара в Молдове.

"Раньше ЗСП не могли продавать продукцию в Молдове, так как находились под особым таможенным режимом, однако, из-за проблем с восточным рынком предприниматели оказались в невыгодных условиях перед конкурентами. Мы разрешили продажу 25% произведенного товара от прошлогодних показателей в Молдове", - отметил Ионицэ.

Несмотря на возврат акцизов на автомобили с большим объемом двигателя к 3,5 евро/куб.см, депутат сказал, что в скором времени будет подготовлен проект, уменьшающий акцизы, но устанавливающий налог на роскошь.

"Правительство высказалась за необходимость переговоров по данной поправке, но путем разработки отдельного законопроекта", - подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?