Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт о неожиданном запросе ПКРМ

11 апр. 2014, 15:58   Политика
6272 5
Фото: ipn.md
Предложение коммунистов пригласить представителей Российской Федерации на переговоры о пересмотре Соглашения об ассоциации с ЕС является политическим шагом, направленным на повышение предвыборного рейтинга. Такое мнение высказал политический аналитик Ион Тэбырцэ в ответ на просьбу NOI.md прокомментировать вчерашнее предложение в парламенте о пересмотре текста Соглашения об ассоциации с ЕС.

По мнению эксперта, посредством подобных инициатив депутаты-коммунисты пытаются получить политические дивиденды, эксплуатируя ностальгию части населения по советскому прошлому.

«Посыл коммунистов в отношении кризиса в Украине идентичен посылу Москвы. Примерно тот же язык ПКРМ использует и у нас. Они делают ставку на молдавский менталитет советского типа. Мы видим, что путинская интервенция в Крыму способствовала повышению его рейтинга, и коммунисты также делают ставку на ностальгию некоторых людей по советскому прошлому», - пояснил Ион Тэбырцэ.

По словам аналитика, коммунисты осознают тот факт, что многие из выдвинутых инициатив не будут поддержаны в парламенте, но тем не менее, настаивают на некоторых вопросах, в частности, на отставке правительства Лянкэ, чтобы накопить себе очков в предвыборной кампании.

«По сути, это предвыборная кампания, и они пытаются накопить темы для дискуссий в целях дискредитации коалиции, а также политические очки», - отметил Ион Тэбырцэ.

Напомним, на вчерашнем заседании парламента депутат-коммунист Сергей Стати выступил за проведение новых переговоров по Соглашению об ассоциации с ЕС с участием представителей не только Кишинева и ЕС, но и Российской Федерации и Тирасполя.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?