X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Следующий шаг России в отношениях с Молдовой отразится на молдавских мигрантах

9 апр. 2014, 17:20   Общество
12016 19
Фото: arena.md
Хотя запрет, введенный Российской Федерацией на импорт молдавской продукции из свинины, не причинит существенного ущерба экономике страны, тем не менее, это эмбарго указывает на то, что российские власти не намерены сотрудничать с Кишиневом. Так политический аналитик Василий Кроитору прокомментировал недавно объявленное решение «Россельхознадзора» о запрете на импорт мясных изделий из Молдовы.

По словам аналитика, в настоящее время на российско-молдавских отношениях лежит отпечаток европейского курса страны, а некоторые решения Российской Федерации носят чисто политический характер.

«Россия символически демонстрирует, что она не сотрудничает с Молдовой в экономическом плане. Всеми этими эмбарго РФ практически нас толкает в объятия ЕС. Нам не следует эмоционально реагировать на это решение. Надо было давно выучить урок 2006 года о том, что зависимость от одного рынка подвергает риску экономическую безопасность страны. Данное решение представляет собой символическую пощечину Республике Молдова», - подчеркнул Василий Кроитору.

Эксперт убежден в том, что российские власти будут продолжать поиск путей для шантажа Республики Молдова, в том числе путем введения различных запретов и эмбарго. По его словам, действия России станут более явными накануне парламентских выборов этого года, а следующий шаг может коснуться молдавских граждан, работающих в РФ.

«Имеет значение то, как Россия переживет процесс ассоциации Молдовы с ЕС. Но как мы видим, эти вещи имеют чисто политическое значение. Думаю, Россия будет продолжать шантажировать, налагать запреты, и следующий шаг отразится на тех молдаванах, которые там работают. Их будут использовать в качестве инструментов в избирательном процессе, чтобы повлиять на исход выборов», - заключил Василий Кроитору.

Напомним, «Россельхознадзор» запретил импорт молдавской продукции из свинины из-за проблем, связанных с реэкспортом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?