Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лавров призвал Дещицу уважительно относиться к "законным требованиям" сепаратистов

8 апр. 2014, 9:44   В Мире
4931 4
Фото: mn.ru
Глава МИД России Сергей Лавров заявил в телефонном разговоре с и. о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей о недопущении попыток силового реагирования «на законные требования» сепаратистов.

Об этом сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

«Была подчеркнута необходимость уважительного отношения к чаяниям жителей юго-востока Украины, недопущения попыток силового реагирования на законные требования в отношении обеспечения их языковых, культурных и социально-экономических прав», - говорится в сообщении.

Лавров подтвердил позицию России о путях выхода из внутриполитического кризиса в Украине. Он призвал власти Украины «принять срочные меры по организации общенационального диалога с участием всех политических сил и регионов Украины, проведению с учетом их интересов глубокой конституционной реформы, выразив готовность России поддержать этот процесс вместе с Евросоюзом и США».

Разговор состоялся по инициативе украинской стороны, отметили в МИД РФ.

По информации укранского МИД, во время этого разговора Дещицы заявил Лаврову о недопустимости внешнего вмешательства в дела Украины и призвал российскую сторону обеспечить выполнение предыдущих договоренностей о деэскалации безопасности положения вокруг украинских границ.

Во время телефонного разговора, «речь шла также о защите прав и свобод граждан Украины в Автономной Республике Крым и неприемлемость силовых действий и любых форм принуждения, которое испытывают сегодня наши соотечественники».

Собеседники договорились провести в ближайшее время встречу и продолжить диалог, говорится в сообщении.

Напомним, 6-7 апреля в Донецке, Харькове и Луганске немногочисленные акции агрессивно настроенных людей с пророссийскими лозунгами захватывали здания ОГА и других госучреждений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?