X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Лица, которые захотят приобрести более 1% из уставного капитала банков, должны будут запросить разрешение НБМ

3 апр. 2014, 11:02   Экономика
3787 0
приобретение, капитал банка, разрешение НБМ, новости молдовы, экономика
Фото: noi.md
Лица, которые захотят приобрести более 1% из уставного капитала банков, должны будут запросить разрешение Национально банка Молдовы (НБМ). На данный момент эта доля составляет 5%. Правительство одобрило в среду проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты, в том числе в Закон о финансовых учреждениях, который предусматривает, что существенная доля в уставном капитале банков будет сокращена с 5% до 1%.

Как передает "Инфотаг", министр юстиции Олег Ефрим отметил на заседании, что "посредством своевременного вмешательства контролирующего органа в формировании банковского акционариата и мониторинга изменений в структуре финансового учреждения, увеличится прозрачность акционеров банка".

Проект также предусматривает изменение уровня увеличения доли участия в капитале банков, в условиях запроса нового предварительного разрешения от НБМ, посредством введения двойного уровня 5% и 10%.

Документ предусматривает некоторые запреты на формирование акционерных обществ.

"Это означает, что если покупатель приобрел акции, нарушая закон, то уже не сможет купить новую долю акций", - сказал Ефрим.

Также, предлагается запретить заложение акций в Молдове.

Проект также предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс Молдовы и введение штрафов за причинение убытков финансовому учреждению. Например, если учреждению были нанесены убытки в размере не менее 10 тыс. леев, тогда руководство или акционеры штрафуются на сумму до 16 тыс. леев или наказываются лишением свободы на срок до одного года. Фальсификация или уничтожение банковских документов карается до 20 тыс. леев или лишением свободы до трех лет.

Первый заместитель губернатора НБМ Эмма Тэбырцэ предложила дополнить Уголовный кодекс новой статьей "Воспрепятствование банковскому надзору", что сделает руководителей банков более ответственными.

"Изменения в законодательстве предусматривают избегать рейдерских атак в банковской системе", - сказала Табырцэ после заседания правительства.

Премьер Юрие Лянкэ отметил, что "международные финансовые учреждения считают, что НБМ должен действовать более эффективно, чтобы избежать перенятия банковского ационариата".

"У НБМ есть достаточно рычагов, чтобы избежать подобные незаконные перенятия (preluări)", - сказал премьер.

Вице-президент Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Юрий Филип был недоволен тем, что НКФР не была включена в процесс разработки проекта.

"В этом проекте есть два момента, которые могут повлиять на экономическую деятельность акционеров. Мы не согласны с предложением о запрете залога акций банков из РМ. В стране насчитывается более 8 тыс. акционеров банков, и запрещение залога акций ограничит их экономическую деятельность, что недопустимо. Этого положения нет в Европе. Кроме того, мы не согласны с запретом на использование акций банка в уставном капитале акционерных обществ", - сказал Филип.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?