X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

«Мэрцишор» может стать официальным ежегодным мероприятием в Москве

2 апр. 2014, 16:42   Общество
4118 0
«Мэрцишор» может стать официальным ежегодным мероприятием в Москве
Фото: europalibera.org
Праздник «Мэрцишор» может стать официальным ежегодным мероприятием в Москве. Об этом заявил в интервью радиостанции Europa Libera глава бюро по связям с молдавской диаспорой Виктор Лутенко, сообщает NOI.md.

«Я рад, что администрация города Москвы хочет превратить “Мэрцишор” в официальный праздник города и, вероятно, организовать широкое празднование его уже в следующем году с десятками тысяч участников из разных стран», – сказал он.

Лутенко отметил, что «это помогло бы очень сильно нашим согражданам подняться над стереотипами, с которыми они обычно сталкиваются там. У них все же есть культурный багаж, которым следовало бы гордиться».

При этом чиновник указал, что «с днями российской культуры в Молдове, организуемыми периодически, у нас нет проблем. Гораздо больше проблем с днями культуры Республики Молдова в Российской Федерации. И в этом мы получили определенные гарантии и соглашение о вкладе, в том числе финансовом, со стороны российских властей. Остается определить, когда мы их организуем, скорее всего, осенью этого года».

«Кроме того, я обсудил с некоторыми коллегами, включая тамошних бизнесменов, множество других интересных идей, как, например, организация фестиваля молдавского кино. Наладил тесные связи с «Россотрудничесвом», с моими коллегами в Российской Федерации. Я указал им, что в Молдове действует 280 школ с русским языком обучения, а в России нет ни одной школы, где бы дети наших гастарбайтеров учились на румынском языке», – подчеркнул Лутенко.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?