Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Тарифы на электроэнергию в Молдове останутся прежними

1 апр. 2014, 13:41   Экономика
9105 0
Тарифы на электроэнергию в Молдове останутся прежними
Фото: noi.md
Благодаря активному участию Министерства экономики Молдовы в прямых переговорах с производителями электроэнергии в регионе удалось сократить закупочную стоимость импортируемой электроэнергии с 6,9 до 6,8 цента за 1 кВт/ч. Тариф на электроэнергию для конечных пользователей не будет увеличен, передает NOI.md.

Как сообщила пресс-служба Минэкономики, таким образом, с 1 апреля 2014 до 1 апреля 2015 г. Молдова будет покупать электроэнергию у тех же производителей: ДТЭК «Востокэнерго» (Украина) и Молдавская ГРЭС (Приднестровье). В течение двух лет, несмотря на рост стоимости электроэнергии в регионе, цена ее покупки для потребителей Молдовы не пересматривалась и оставалась на уровне 6,9 цента за 1 кВт/ч.

Многолетний опыт сотрудничества и вмешательства правительств Молдовы и Украины позволили успешно завершить нынешние переговоры, в ходе которых планировалось получить более низкую закупочную цену. Госкомпания Energocom начала переговоры с предложения снизить цену до 6 цента за 1 кВт/ч, однако в ходе переговоров, которые длились более трех месяцев, возможности для маневра были ограничены по объективным причинам, которые затронули прежде всего Украину. Так, с 1 апреля с.г. цена на российский газ для Украины может вырасти почти в два раза - с $260 до $500 за 1 тыс. куб. м. Украинское правительство увеличило в 2 раза арендную плату за освоение природных месторождений, ввело экологический налог на уровне 1% за использование природного газа в стационарных и мобильных источниках загрязнения воздуха. Кроме того, в 2014 г. ожидается и увеличение тарифов на электроэнергию для потребителей Украины.

В условиях девальвации лея и наличия ряда других факторов, которые оказывают давление на предприятия энергосектора, принадлежащие государству предприятия RED Nord и RED Nord - Vest изыскали внутренние ресурсы, использование которых позволит избежать роста тарифов для потребителей. Минэкономики надеется, что такой же подход будет перенят частной компанией RED Union Fenosa.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?