Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Уходя, гасите свет! Молдавских потребителей ждут новые тарифы на электроэнергию?

24 мар. 2014, 20:26   Экономика
23108 3
Молдавских потребителей ждут новые тарифы на электроэнергию
Фото: noi.md
Ольга МАРЧЕНКО

Gas Natural Fenosa направил запрос Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) о корректировке тарифов на поставку и распределение электроэнергии. Компания объясняет это изменением обменного курса национальной валюты и необходимостью пересмотра затрат на распределение и поставку.

Пресс-секретарь компании Gas Natural Fenosa Василе Грибинча, подтвердил информацию, заявив, что «ежегодно компания согласно действующим в регулируемом энергетическом секторе нормативам предоставляет в НАРЭ годовой отчет, включающий расчеты как положительных, так и отрицательных отклонений, которые должны быть скорректированы в тарифе.

Этот отчет должен быть пересмотрен с учетом нового базового контракта на поставку электроэнергии в 2014 году, который установит новую цену на закупку электричества (какую точно еще не известно). НАРЭ проанализирует все расчеты, и в случае необходимости будут произведена корректировка нынешнего тарифа».

Повышение на 14% уже не достаточно

Уходя - гасите свет! В новом году эта фраза для нас будет очень актуальна. И хотя пока никто официально не говорит, насколько может вырасти тариф на электроэнергию, однако, по некоторым данным, речь идет о «значительном повышении».

В прошлом году, примерно в это же время Gas Natural Fenosa также подавал заявку на корректировку тарифов. Тогда речь шла о повышении тарифа на 14% для потребителей. Однако заявка так и не дошла до публичных слушаний. Сейчас можно предположить, что речь идет о более существенном подорожании.

К прошлогодним 14% можно добавить нынешнюю с возросшими расходами на ряд тарифных компонентов: цена приобретения электроэнергии у производителя (местных ТЭЦ); на 4,5% в 2012 г. увеличился тариф на транспортировку электроэнергии; повысился обменный валютный курс (в середине мая 2012-го, когда были установлены действующие тарифы, он составлял 11,86 лея за доллар США, сейчас – 13,2 леев).

Кроме того, RED Union Fenosa ежегодно инвестирует миллионы леев на модернизацию и обновление сетей, которые также необходимо включить в новый тариф. Другими словами, корректировка может составить все 28%.

Интересна позиция НАРЭ в этом вопросе. С одной стороны, Агентство - «это орган публичной администрации, обладающий статусом юридического лица и не подчиняющийся никакому другому государственному или частному учреждению… Агентство осуществляет регулирование экономической и коммерческой деятельности в секторах природного газа и электроэнергетического посредством выдачи лицензий, проведения адекватной тарифной политики и защиты прав потребителей».

С другой, потребители с трудом узнают о грядущих изменениях. И даже журналисты не могут получить доступ к информации о точных цифрах. «Это закрытая информация», - утверждают сотрудники агентства. Однако, эксперты полагают, что «данная структура дискредитирует себя, не предоставляя общественности полной информации. Таким образом, можно предположить наличие закулисных переговоров, результаты которых потребители узнают в момент повышения тарифа».

Заявка будет рассмотрена после получения от RED Union Fenosa всех подтверждающих расчеты документов, в том числе контрактов на закупку электроэнергии у поставщиков. В НАРЭ отмечают, что другие распределительные компании (RED Nord и RED Nord-Vest) пока не обращались с подобными требованиями.

Последний раз тариф на электроэнергию поднимали в мае 2012 году на 6-10%. С тех пор потребители RED Union Fenosa платят 1,58 лея за 1 кВт/час, RED Nord - 1, 71 лея, а RED Nord-Vest - 1,73 лея. Тогда основным поводом для повышения послужило подорожание закупаемой электроэнергии с 6,1 до 6,9 цента США за 1 кВт/час. В прошлом году по контрактам закупочная цена осталась неизменной.

Электроэнергия дешевле, а тарифы выше?

Между тем, складывается интересная ситуация. Чиновники разного уровня обещают Молдове импорт более дешевой электроэнергии, в то же время предлагается поднять тарифы для конечных потребителей (на этом, кстати, уже давно настаивает МВФ в переговорах с молдавским правительством).

На прошлой неделе, премьер-министр Юрие Лянкэ заявил, что Молдова будет закупать более дешевую электроэнергию у Украины. Речь идет о том, что, возможно, у Молдовы появится новый поставщик украинской электроэнергии. Поставки электроэнергии в Молдову из Украины планируют осуществлять две украинские компании - нынешний поставщик – «ДТЭК Востокэнерго», а также новый оператор – «Донбассэнерго».

«Молдова интересна украинским поставщикам, так как цены на европейском рынке электроэнергии ниже, чем на Украине, из-за чего рентабельность поставок отрицательная, - заявил в ходе состоявшегося аукциона на доступ к экспортному сечению в прошлом году советник гендиректора «Донбассэнерго» Вадим Улида. - В Молдове существует дефицит энергомощностей, поэтому там конъюнктура лучше»

Другими словами, украинцы рассчитывают на Молдову, так как здесь можно продавать дороже, чем в Европе.

В конце прошлого года министр экономики Валерий Лазэр также заявлял, что с 2014 года Молдова, возможно, сможет импортировать электроэнергию из Румынии, которая будет на 15-20% дешевле. Он отметил тогда, что переговоры с румынской стороной по этому вопросу уже начались, и ситуация с поставкой румынской электроэнергии должна проясниться к апрелю этого года. Т.е. к моменту истечения старых договоров с украинскими и приднестровскими производителями (31 марта 2014 года). Сейчас идут переговоры о заключении новых договоров.

Сегодня Молдова обеспечивает потребности в электроэнергии на 20-25%, а остальное закупает у Украины и Молдавской ГРЭС по 6,9 американских цента за 1 кВт/час. Наши основные поставщики - Молдавская ГРЭС и украинская компания «Пауэр Трейд».

Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье. В советские времена она поставляла электроэнергию даже в Болгарию и Турцию. С развалом СССР поставки прекратились. Мощности фактически простаивали до тех пор, пока ее не выкупил российская группа Интер РАО ЕЭС. Сегодня ГРЭС поставляет электроэнергию в Приднестровье, правобережье Днестра и в Румынию.

Также Молдова не отказалась и от украинской электроэнергии. Около 20% импорта электроэнергии поставляет ООО «Пауэр Трейд», «дочка» крупнейшего в Украине частного энергетического холдинга ДТЭК «Востокэнерго».

Около 23% электроэнергии - поставки местных производителей. Она вырабатывается нашими теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) и ГЭС Костешть на импортном природном газе. Импортированная и произведенная на ТЭЦ и ГЭС электроэнергия через сети распределительных компаний - RED Union Fenosa (центр и юг Молдовы) и RED-Nord и RED Nord-Vest (север Молдовы) поставляется потребителям.

Эксперты утверждают, что средняя стоимость электроэнергии от поставщиков в Украине - 7 центов. В Румынии электроэнергия стоит еще дороже. Соседняя страна сама ее импортирует у Молдавской ГРЭС. Молдова добилась минимальной цены – 6,9 цента (хотя предлагали 7,1 цента). И сегодня Молдова вряд ли сможет закупать электроэнергию дешевле на Украине или в другой стране. Особенно в смутное для соседней страны время.

Но и не дороже. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) в Украине, в декабре прошлого года постановила, что будет сдерживать повышение цен и тарифов энергокомпаний в 2014 г., поэтому эксперты полагают, что тарифы для Молдовы могут быть сохранены на прежнем уровне.

Эксперты также считают, что и для потребителей, несмотря ни на что, больших изменений в тарифах на электроэнергию для потребителей не будет - из-за приближающихся выборов. Кстати, еще в апреле прошлого года министр экономики Валерий Лазэр заявлял, что «еще пару лет потребителям не стоит беспокоиться. Тарифы на электроэнергию останутся прежними... Молдова еще два года будет адаптироваться к повышениям, осуществленным в предыдущие годы. Мы должны помогать гражданам адаптироваться. Обращаюсь ко всем дистрибьюторам и прошу забыть о цифрах. В Gas Natural Fenosa все параметры в норме, даже выше нормы, все годы подряд регистрируется высокая прибыль. Оператор в 2012 году выплатил дивиденды в Испании – более 20 миллионов долларов. Я думаю, что мы должны показать им, где находятся резервы».

Воспользоваться внутренними факторами

Эксперты давно говорят, что тарифы на электроэнергию в Молдове завышены. И, при желании, их можно снизить за счет внутренних факторов.

Председатель Ассоциации потребителей энергии в Молдове Николае Могоряну не раз указывал на то, что выход для снижения тарифов на электричество – это дифференциация тарифов. Однако чиновники скептически относятся к этой идее.

Есть и другие резервы. В частности, эксперты говорят о том, что в тариф на электричество заключены расходы на оборудование, материалы, нефтепродукты. Их поставляют «свои» компании и рентабельность поставщика может достигать 200%. Но расходы на их покупку в конечном итоге ложатся на плечи потребителей. Прозрачность поставок могла бы многое изменить в этой сфере.

Справка Noi.md

Молдова заняла 33 место из 40 в рейтинге европейских стран по ценам на электроэнергию (4,24 руб. за кВт/час в пересчете на российские рубли). При этом на среднемесячный заработок гражданина РМ можно купить лишь 1705 кВт/час электроэнергии.

В исследовании РИА Рейтинг, проведенном в конце прошлого года, отмечается, что дороже всего электроэнергия в Европе в 2013 г. обходится жителям Дании (13,18 руб. за кВт/час), что во многом обусловлено стремлением к использованию возобновляемых источников энергии. Атомная энергетика здесь была запрещена задолго до аварии на Фукусиме, доля ветряков в производстве электроэнергии составляет около 20%, а уже к 2020 г. правительство Дании намерено довести ее до 50%.

Также, в первую тройку самых дорогих стран по ценам за киловатты вошли Германия и Кипр. Германия также занимает ведущие позиции в Европе по внедрению альтернативной энергетики. На Кипре причина высоких тарифов - в изолированности его энергосистемы.

Самая дешевая электроэнергия - в Украине - 1,12 руб. - почти в четыре раза меньше, чем в Молдове. На втором месте по дешевизне Белоруссия - 1,93 и Казахстан - 2,21.

Больше всего электроэнергии на свою зарплату могут купить жители Норвегии - 37 463 кВт/час - почти в 22 раза больше, чем в РМ - из-за того, что основная часть вырабатывается на ГЭС, что позволяет ей быть дешевой (4,69 руб.) и крайне доступной в сравнении с соседями по континенту. При этом, в Норвегии - одна из самых высоких в Европе зарплат.

Румыния - на 28 месте с ценой в 5,81 руб. При этом, она вместе с Молдовой разделяет печальное лидерство по возможности купить минимум электроэнергии на зарплату - лишь 2 667 кВт/час.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?