Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперт: Со складов в Колбасне вывозят боеприпасы различных калибров

20 мар. 2014, 10:16   Общество
9132 0
Фото: europalibera.org
"Со складов в Колбасне, охраняемых подразделениями Ограниченной группировки российских войск (ОГРВ), в последние дни вывозят боеприпасы различных калибров, в основном, в воинские части Приднестровья", - сообщил корреспонденту "Инфотаг" бывший член Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Молдовы Ион Ляху.

По его словам, машины едут открыто, белым днем, по трассе Рыбница-Тирасполь.

"Судя по их числу, а свидетели насчитывали по нескольку машин в день, такого количества боеприпасов для учебных стрельб многовато. Но подразделения миротворческих сил, дислоцированные в регионе, не вмешиваются в происходящее и не препятствуют перемещению транспорта", - отметил Ляху.

Информацию о передвижении машин с боеприпасами в делегации РМ в ОКК отказались комментировать, но и не стали категорически отвергать такую возможность.

Склады в Колбасне были созданы в 40-х гг. ХХ века. В советское время 1411-й артиллерийский склад боеприпасов являлся стратегическим арсеналом Западного военного округа. Но основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из бывшей ГДР и Чехословакии. По состоянию на 2000 г. объемы вооружений и боеприпасов составляли около 42 000 тонн. С 2000 по 2004 гг. отсюда было вывезено или уничтожено на месте около 50% вооружений, военной техники и боеприпасов. В настоящее время на складе по различным оценкам хранится порядка 20 тыс. т боеприпасов и вооружений. Склады охраняют три батальона ОГРВ, а по периметру - подразделения Приднестровья.

По подготовленному в 2003 г. отчету Академии наук РМ возможный взрыв имеющихся боеприпасов может быть сравним со взрывом ядерной бомбы мощностью 10 килотонн, которая была сброшена на Хиросиму в августе 1944 г. Россия обязалась на Стамбульском саммите ОБСЕ вывести свои войска и вооружения из региона еще к 2002 г., однако до сих пор это не сделала под предлогом противодействия властей Приднестровья. Власти непризнанной ПМР считают российское оружие на складах в Колбасне "собственностью приднестровского народа".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?