Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Запуск услуги переносимости номеров стал главным событием года в секторе электронных коммуникаций Молдовы

18 мар. 2014, 13:15   Экономика
418870 0
Фото: srsvc.com
Запуск услуги переносимости номеров в Молдове в июле 2013 г. и оказанное ею влияние на рынок телефонной связи стали главным событием года в секторе электронных коммуникаций нашей страны. Об этом заявила начальник управления НАРЭКИТ и координатор указанного проекта Алла Байдауз. По ее словам, после внедрения услуги переносимости телефонных номеров Молдова присоединилась к тем свыше 70 государств мира, в том числе к 28 странам Евросоюза, в которых переносимость номеров функционирует уже много лет.

Запуск услуги переносимости номеров устранил важную преграду на пути свободы выбора для пользователей телефонной связи, предоставив им возможность сохранить свой номер в случае смены поставщика услуг. Алла Байдауз отметила, что данный проект – абсолютно новый для нашей страны – был внедрен на основании Закона об электронных коммуникациях, на базе опыта государств ЕС и Программы внедрения переносимости номеров на 2011 – 2013 гг., которая была разработана НАРЭКИТ и утверждена в июне 2011 г. приказом отраслевого министерства. Основные задачи Программы – развитие конкуренции, предоставление новых услуг по доступным для пользователей ценам, сокращение разницы между тарифами на вызовы в сети и в другие сети, стимулирование инвестиций в инфраструктуру – были выполнены.

Алла Байдауз уточнила, что НАРЭКИТ в 2014 г. будет вести мониторинг функционирования услуги по переносу номеров и будет реагировать во всех случаях, когда будут выявлены проблемы, возникшие в процессе переноса. НАРЭКИТ продолжит информировать конечных пользователей о порядке переноса номеров и выгодах этой услуги. Это является одним из элементов кампании по информированию «Знай свои права потребителя услуг электронных коммуникаций», начатой НАРЭКИТ в прошлом месяце. Кроме того, НАРЭКИТ изучит технические и административные возможности для сокращения максимальной продолжительности процедур, связанных с переносом номеров, которая в настоящее время составляет до 5 рабочих дней.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?