Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Цырдя: «Президент Тимофти за два года у власти так и не стал национальным арбитром!

17 мар. 2014, 14:32   Политика
5051 10
Фото: glasul.md
16 марта исполнилось ровно два года, как Николай Тимофти занимает должность президента Молдовы. Политические эксперты анализируют, чем за это время запомнилось его правление и насколько эффективно можно оценить его деятельность на этом высоком посту?

«Это президент, у кого нет своей фракции в парламенте и, соответственно, политической поддержки, – поделился с NOI.md эксперт Богдан Цырдя. Он – первый глава государства, который фактически лишен полномочий и играет сугубо формальную представительскую функцию. От Тимофти мало что зависит – разве что кому дать медали, кого амнистировать, кого из тех или иных судей продвигать на должности, ну и как Верховный главнокомандующий делать иногда заявления. Единственным положительным результатом его деятельности можно назвать перетряску судебной системы. Надо признать, президент имел несколько раз довольно активную позицию и отказался продвигать некоторых судей с сомнительной репутацией. В остальном его работу можно назвать провальной. Он обещал стать национальным арбитром, то есть быть над схваткой, а вместо этого Тимофти перешел в лагерь альянса и с позиции АЕИ критиковал оппозицию, иногда очень жестко, иногда – «ниже пояса».

По мнению Цырди, Тимофти сыграл ключевую роль в решении Конституционного суда, который включил Декларацию независимости в Конституцию Молдовы, и в изменении 13 статьи Основного закона, касающейся названия государственного языка.

«Тимофти обещал не препятствовать нахождению Молдовы в СНГ, а потом объявил о том, что западный вектор является самым важным», – говорит Цырдя.

«Он гарантировал межэтническое согласие, но позже объявил 50% населения, выступающего против евроинтеграции и за Таможенный союз, чуть ли не врагами Молдовы. Он не раз обвинял гагаузов в сепаратизме и т.д. Тимофти – глава государства с самым низким 1-2% рейтингом за всю историю этой должности в Молдове. Его заявления с унионистским подтекстом дают право утверждать, что это первый президент-унионист», – добавил Цырдя.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?