X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Николай Тимофти: В Молдове судьи продолжают выносить неправедные решения

17 мар. 2014, 10:49   Общество
4876 1
Фото: noi.md
"В Молдове судьи продолжают выносить несправедливые решения, несмотря на трехкратное повышение им зарплаты", - заявил в пятницу на Республиканском собрании судей президент РМ Николай Тимофти.

Как передает агентство "Инфотаг", он признался, что "ошеломлен некоторыми вердиктами, после ознакомления с сутью дел, находившихся в производстве в судах".

По словам главы государства, крайне сомнительно решение судьи суда сектора Рышкановка Лилии Лупашко, приостановившей в качестве защитной меры действие нормативного акта Национального банка (НБМ).

Он напомнил, что около года назад за сходное решение по запрету действия постановления НБМ был уволен судья суда Буюкань Ион Ганчар.

Тимофти говорил и о решении судьи района Яловень Людмилы Барбош, которая трижды выносила постановление о домашнем аресте лица по надуманному предлогу, которое трижды отменялось апелляционной инстанцией.

"И после всего ее еще рекомендуют в заместители председателя суда", - возмутился Тимофти.

Президент напомнил, что в системе продолжают работать и те судьи, кто "пачками" санкционировал в комиссариатах полиции аресты молодых людей, протестовавших на площади Кишинева в апреле 2009 г., а другие "судьи своими нелепыми решениями нанесли многомиллионный ущерб экономике РМ".

Тимофти призвал судей работать в 10 раз лучше, активнее продвигать реформы, бороться за повышение профессиональной подготовки.

Он считает, что Высший совет магистратуры (ВСМ) как орган, координирующий работу судов, должен стать штабом проведения реформ правовой системы, которые обязательны на пути евроинтеграции РМ.

Премьер-министр Юрий Лянкэ отметил, что судебная система РМ остается наиболее коррумпированной ветвью власти.

"Это не может не вызывать озабоченность и тревогу", - сказал глава правительства.

Он призвал судей к соблюдению профессиональных норм, открытости к реформированию системы, чтобы совместными усилиями доказать гражданам РМ жизнеспособность европейского проекта.

Как сообщил глава Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь, по результатам голосования членом ВСМ от апелляционных инстанций стала судья из Бэлць Вера Томас.

"Она набрала 193 голоса из 353 зарегистрировавшихся судей. Вакантной остается еще одна должность члена ВСМ. Очередное собрание судей состоится через месяц", - отметил он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?