Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Украина, как поле геополитической битвы

12 мар. 2014, 16:04   Политика
12302 3
Фото: ruvr.ru
Ксения Флоря

В теперь уже далеком 2008 году,выступая на мюнхенской конференции, первый вице-премьер Российской Федерации Сергей Иванов заявил, что признание независимости Косово нарушит принципы международного права, станет прецедентом и откроет “ящик Пандоры”.

На что западные лидеры дружно заявили (а Международный суд ООН в Гааге подтвердил), что провозглашение временными институтами самоуправления Косово независимости от Сербии нисколько не нарушает международных норм. Наоборот: представитель Австрии Гельмут Тихи, выступая в Гааге, сказал, что “в международном праве отсутствует положение, запрещающее принятие декларации о независимости и отделение”.

Юрисконсульт министерства иностранных дел Германии Сьюзен Васум-Райнер предложила судьям Международного суда рассматривать случай Косово с учетом принципа эффективности: то есть, принимая во внимание ситуацию на месте.“Принцип эффективности – это единственный принцип, который может быть применим к Косово, поскольку у Косова есть все элементы государственности: население, территория и правительство способствуют построению государства”, - говорила она.

Представитель Великобритании Дэниел Бетлехем философски заявил, что “суды не могут заставить враждующие пары оставаться в браке”. А представитель США Харольд Хонджу Кох призвал Международный суд ООН не менять декларацию о независимости Косова “как выражение воли народа”, не комментировать ее законность или заявить, что международное право не запрещает отделение. Потому что Косово – это “особый случай”, несмотря на резолюцию Совбеза ООН №1244, в которой подтверждается приверженность всех государств-членов суверенитету и территориальной целостности Союзной Республики Югославии и других государств региона.

Нынешняя ситуация в Крыму очень схожа с событиями шестилетней давности. Крым – это тоже территория с весьма специфичной историей и народонаселением. У него тоже есть своя “территория, население и правительство”, что, исходя из доводов представительницы германского МИДа, вроде как должно способствовать “построению государства”.

16 марта на референдуме будет озвучено волеизъявление жителей полуострова. “Враждующие пары” по линии Киев-Симферополь - в наличии. Да и международное право с 2008 года особо не менялось. Тем не менее, позиция США и Евросоюза на этот раз кардинально иная.

Президент Барак Обама категорично заявил, что “предложенный референдум о будущем Крыма нарушит Конституцию Украины и международное законодательство”, что любые дискуссии о будущем страны должны вестись с участием ее легитимного правительства (мнением Белграда в 2008-09 гг. никто не интересовался). И объявил восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины своей первоочередной задачей. Однако в международных отношениях нельзя создавать исключительные условия для одних, отказывая в этих возможностях другим.

И мы, молдаване, имеющие контролируемый Россией анклав – Приднестровье, должны очень хорошо думать, когда соглашаемся с правомерностью таких исключений, посылая свои войска в Косово.

Украину в сложившейся ситуации жалко. Очень! Она - из-за недальновидной политики, да и откровенной продажности собственных властей, их попытке усидеть сразу на двух стульях и получить политические и экономические дивиденды, попеременно шантажируя то РФ, то ЕС - в итоге оказалась между российским молотом и западной наковальней. Но речь идет уже не столько о судьбе отдельно взятой страны (хотя украинцам от этого не легче), сколько об исходе крупного геополитического сражения, эпицентром которого оказалась территория “незалэжного” соседа. На Украине сейчас разыгрываются очень крупные геополитические ставки.

Ничего личного, исключительно бизнес-соображения

Уже почти месяц, как мир поделился на тех, кто горячо поддерживает “противостоящего украинским фашистам и западной экспансии защитника русскоязычных жителей Украины” Путина, и тех, кто против “кровавого российского диктатора, грубо попирающего нормы международного права”. Для первых Путин - чуть ли не спаситель от “сатанинского” Запада и украинского дефолта. Вторые всерьез полагают, что как только Украина вырвется из удушающих объятий восточного соседа и кинется в жаркие объятия Евросоюза, ее ждет процветание и светлое европейское будущее.

Однако Россия, США и Евросоюз – это не благотворительные фонды. Все их действия прагматичны и продиктованы исключительно геополитическими и экономическими интересами. Что очень ярко проявляется сейчас на Украине.

ЕВРОСОЮЗ. Где-то полгода назад польский профессор, признанный специалист по менеджменту и развитию стран Витольд Кежун обвинил ведущие страны Евросоюза в проведении неприкрытой политики неоколонизации. Сначала, считает Витольд Кежун, данная концепция была реализована по всей Центральной Европе, “переварив” которую страны-лидеры взялись за экономику восточных соседей.

Все просто: сначала в будущей жертве запускаются реформы под лозунгом “открытое общество и открытый рынок”. Под которыми, считает польский профессор, на самом деле скрывается процесс уничтожения местных предприятий и ликвидации агрохозяйств: идет откровенная “зачистка” новых рынков от местных производств для устранения нежелательной для западных корпораций конкуренции.

Вся нынешняя восточная политика единой Европы подчинена трем основным целям: защите национальных интересов ведущих государств ЕС, созданию пояса малых и зависимых стран для прикрытия жизненно важных центров в странах-лидерах, а также захвату рынков сбыта, защищённых от конкурентов.

“Переварив” экономики Польши, Венгрии, Чехии, Литвы, Латвии и “доваривая” Болгарию и Румынию, теперь страны-лидеры взялись за новые рынки, запустив по-новой механизм ассоциативного членства. Никаких перспектив евроинтеграции или хотя бы получения статуса стран-кандидатов на вступление данный этот механизм не предоставляет, зато загоняет подписавшие стороны практически в полную зависимость от Брюсселя и открывает их рынки для вала импорта.

Если внимательно изучить украинский и молдавский тексты соглашения об ассоциации с ЕС, видно, что условия свободной торговли в документе в основном прописаны для Евросоюза, а для Украины и Молдовы договор по большей части устанавливает ограничения. По подсчетам “докризисного” украинского правительства, на адаптацию страны к европейским техническим нормам регулирования, прописанным в соглашении об ассоциации, и модернизацию украинских предприятий под технический стандарт ЕС, требуется как минимум 100 млрд евро.У Украины таких денег нет, как и времени на адаптацию.

А Брюссель, несмотря на политический, территориальный и острый экономический кризис в “незалэжной”, уже настойчиво подгоняет новые украинские власти к подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. То до досрочных президентских выборов 25 мая, то сразу после них. Ничего личного: просто европейским корпорациям необходим 46-миллионный украинский рынок, а евробюрократии, давно уже превратившейся в “касту неприкасаемых”, перед майскими выборами в Европарламент очень нужно подправить и укрепить свои пошатнувшиеся после Вильнюса позиции.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ. В 1997 году вышло в свет главное произведение одного из ведущих идеологов внешней политики США Збигнева Бжезинского “Великая шахматная доска” с описанием аналитически разработанного плана геополитической установки США на 30-летний период.

Главный посыл данного труда – что держава, получившая господство в Евразии, где проживает 75% населения мира и располагаются ¾ всех мировых энергетических запасов, получает господство над всем остальным миром. “Эта огромная, причудливых очертаний евразийская шахматная доска, простирающаяся от Лиссабона до Владивостока, является ареной глобальной игры”, писал Бжезинский. Причем, “доминирование на всем Евразийском континенте уже сегодня является предпосылкой для глобального господствующего положения”.

Россию Бжезинский назвал “смертельной угрозой” и фактически изложил в “Великой шахматной доске” программу по ее ослаблению и окончательному развалу. Потому что “для Америки Россия слишком слаба, чтобы быть ее партнером, но, как и прежде, слишком сильна, чтобы быть просто ее пациентом”.

На протяжении 15 лет США планомерно внедряли план Бжезинского в жизнь, укрепляя свои позиции на европейской части Евразийского континента и расширяя свое влияние на восток. Однако за это время России удалось преодолеть свою слабость и не только вернуть позицию основного геополитического игрока, с мнением которого нельзя не считаться, но и в прошлом году нанести ряд существенных внешнеполитических ударов – Сирия, Сноуден и провал Вильнюсского саммита.

Некоторые международные эксперты склонны считать США главным архитектором нынешней украинской “революции” – как ответ на прошлогодние геополитические прорывы РФ и попытку сорвать масштабность Евразийского проекта Путина. Скинув, вопреки договоренностям от 21 февраля, Януковича и поддержав госпереворот, Вашингтон нанес Кремлю болезненный геополитический удар, вырывая Украину – зону национальных интересов РФ – из-под влияния России.

На днях в интервью телеканалу CNN американский историк и русист Стивен Коэн заявил, что не Путин спровоцировал украинский кризис, ему его навязали и “у него не было другого выбора, кроме как отреагировать”: “Давайте представим в аналогичной ситуации США. Что будет, если российское влияние вдруг проявится в Канаде и в Мексике и некоторые регионы этих стран заявят, что они собираются присоединиться к путинскому Евразийскому экономическому союзу и даже, возможно, к его военному блоку? Конечно же, американский президент будет вынужден отреагировать так же жестко, как Путин, если не еще жестче”.

По мнению российского экономиста Михаила Делягина, нынешняя активность Соединенных Штатов на “украинском фронте” и демонизация России связана с еще одной причиной – 24 марта в США будет утверждаться очередной военный бюджет, а “чем выше будет напряженность в мире, тем более крупным он будет”.

Кстати, запустив украинский переворот, отойдя в тень и обойдясь сравнительно небольшими финансовыми затратами (в конце прошлой недели Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление Украине финансовой помощи в размере $1 млрд, в то время, как Евросоюз в течение двух лет выделит Киеву 11 млрд евро), Соединенные Штаты, судя по всему, могут неплохо навариться на украинском кризисе. Если верить некоторым украинским источникам, 2 марта и.о. президента Александр Турчинов в присутствии послов США, Германии и Польши подписал предварительное соглашение с МВФ о предоставлении финансовой помощи Украине, согласно которому газотранспортная система Украины с момента подписания итогового основного соглашения о финпомощи безвозмездно передается в собственность американской компании Chevron.

Остается дождаться подписания меморандума Украины с МВФ и подтверждения или опровержения данной информации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. Россия всегда рассматривала Украину как зону своего влияния и законной российской вотчиной. Желание большого брата заставить соседку быть всегда рядом, добровольно-принудительно отдать ГТС и прочие активы, экономические привязать к себе, а также те методы, которыми это достигалось, привели к тому, что Россия собственными руками оттолкнула Украину от себя. В объятия Евросоюза, преследующего, в принципе, те же экономические цели, что и Москва, но действовавшему изящней, радушней, щедрее и щадящее для национальной гордости малороссов.

В итоге в один не очень прекрасный для себя день в российском руководстве осознали, что подписание соглашения об ассоциации и окончательный дрейф Украины в сторону Запада вполне возможны. И привычными угрозами и экономическими санкциями эту геополитическую проблему не решить. Была проведена изящнейшая комбинация по “перевербовке” официального Киева, завершившаяся провалом Вильнюсского саммита и политики Восточного партнерства Евросоюза. Однако Запад слишком много вложил сил и средств в “европеизацию” Украины, чтобы так просто отказаться от поставленной цели.

Антиконституционный переворот в Киеве (так называют события 22 февраля в Москве) поставил Россию в сложное геополитическое положение. Нынешний официальный Киев откровенно враждебен Кремлю и откровенно марионеточен: все решения сейчас принимаются вне Украины. Верховная Рада собирается рассмотреть законопроект о вступлении в НАТО, Евросоюз и США, естественно, только за.

Обещание США, данное Михаилу Горбачеву, что НАТО не станет продвигаться на Восток, если СССР поддержит воссоединение Германии, давно и успешно нарушено. Североатлантический альянс уже вплотную приблизился к России. В случае вступления Украины в НАТО или полной легитимизации нынешнего правящего в Украине режима, Россия может потерять свое влияние на Черном море: нынешний официальный Киев наверняка “попросит” Черноморский флот РФ покинуть базу в Севастополе.

Без Крыма Россия обречена ютиться в восточном углу Черного моря, Черноморский флот потеряет половину своей мобильности, а базу в Севастополе могут занять США и их союзники по НАТО. Поэтому борьба за Крым сейчас имеет стратегическое значение в геополитическом противостоянии, развернувшемся на Украине. Чем она закончится? Сценариев выдвигается много: усиление полномочий Автономной Республики Крым после референдума 16 марта с сохранением военного присутствия России на полуострове под предлогом защиты русскоязычного населения; федерализация страны с ослаблением руководящей роли Киева, присоединение Крыма к России на основании итогов референдума 16 марта.

Все будет зависеть от того, какую готовность к диалогу проявит Запад. В реальность экономических санкций против РФ и военного вмешательства НАТО в Крыму многие эксперты не верят. Как сказал на днях бывший генсек НАТО Вилли Клас, “я полностью исключаю гипотезу военной интервенции со стороны НАТО. Путин знает, что Европа без американцев слишком слаба в военном отношении. И он знает, что американцы определенно не отважатся на военную операцию против страны, обладающей ядерным оружием”. При этом бывший руководитель Североатлантического альянса уверен, что Россия уже не уйдет из Крыма. “Те, кто питают иллюзии относительно ухода русских из Крыма, заблуждаются”, - сказал он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?