X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Динозавров и фауну Земли убили кислотные дожди, вызванные падением астероида

11 мар. 2014, 20:00   Наука и IT
7893 0
Фото: drunov.ru
Восемьдесят процентов видов жизни на планете вымерло в конце мелового периода 65 с половиной миллионов лет назад, включая большую часть морской флоры и фауны в океанах, а также обитателей рек и озер. Ученые возлагают ответственность за это массовое исчезновение на астероид или комету, которая и создала гигантский кратер Chicxulub в Мексиканском заливе.

Новая модель бедствия гласит, что удар небесного тела, вероятно, наводнил атмосферу Земли трехокисью серы от богатых сульфатом морских скал, названным ангидритом, выпаренным взрывом. Попав в воздух, сера быстро преобразовалась бы в серную кислоту, и выпала бы большим количеством кислотных дождей на протяжении нескольких дней после падения астероида. По мнению ученых, это объясняет, почему вымерла большая часть глубоководной морской флоры и фауны, а поверхностные обитатели исчезли. Интенсивный кислотный дождь попал в поверхностные воды океана, наполнив ее серной кислотой, которая позже опустилась в более глубокие слои.К слову, эта модель объясняет, отчего на Земле стали так распространены папоротники - они немногие из растений, которые выдерживают кислую почву.

Кроме кислотный дождей, после падения астероида на Землю также обрушились цунами, огненная буря и сажа от горящих деревьев.

Эта теория выдвигалась и ранее, но была подвергнута сомнению, так как выделенная при ударе сера могла быть двуокисью серы, а она не выпадает в качестве кислотных дождей, а просто "болтается" в атмосфере. Однако ученые смоделировали ситуацию катастрофы, воздействуя на скалы ангидрита лазером, и полученный пар был все же трехокисью серы. Именно трехокись серы вступила бы во взаимодействие с водой, и выпала в виде кислотных дождей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?