X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Собрание депутатов всех созывов и местных властей Гагаузии обсудит 22 февраля ситуацию в автономии

17 фев. 2014, 10:04   Общество
3662 0
Фото: vfokuse.md
Совместное заседание депутатов всех созывов с участием местных органов власти Гагаузии состоится 22 февраля.

Как передает "Инфотаг", на нем Народным собранием Гагаузии (НСГ) решено обсудить общественно-политическую ситуацию в автономии. НСГ подтвердило результаты законодательного и консультативного референдумов от 2 февраля, решив, что голосование отражает волеизъявление граждан РМ, проживающих на территории Гагаузии, и признало референдумы состоявшимися.

В связи с подтверждением результатов референдумов, НСГ решило считать утратившими полномочия ЦИКа Гагаузии.

Его председатель Валентина Лисник сообщила на заседании, что ее вызывают для допроса в Генеральную прокуратуру по уголовному делу о незаконности организации и проведения референдумов.

В связи с этим депутаты приняли специальное постановление, которым "осудили неправомерные действия правоохранительных органов РМ".

Башкан Михаил Формузал заявил, что "это умышленная провокация, преследующая политические цели". Он призвал всех "к спокойствию и сохранению рабочего настроя".

После закрытия сессии была озвучена информация о выходе депутатов Дмитрия Константинова, Ильи Узуна, Ивана Топала и Захара Митул из фракции Демпартии (ДПМ). Соответствующее решение об их исключении накануне принял политический Совет ДПМ.

Константинов, являющийся председателем НСГ, сказал по этому поводу, что "не видит ничего страшного". Он пообещал позже дать интервью о ДПМ и ее ошибках.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?