X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Дмитрий Чубашенко: Буфетная дипломатия (ФОТО)

10 фев. 2014, 1:42   Политика
6804 11
Фото: gov.md
За последние годы мы стали свидетелями "футбольной дипломатии", когда премьер-министр Влад Филат ездил на футбольные матчи на стадион "Шериф" в Тирасполе, чтобы встретиться с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком.

Потом возникла "концертная дипломатия", когда уже Шевчука пригласили в Кишинев на концерт Селин Дион.

Было также несколько раундов "курортной дипломатии", когда турагентство для любителей путешествовать за казенный счет под названием "Формат пять плюс два" организовало посещение ряда спа-курортов Баварии, куда обычные бюргеры приезжают, чтобы сделать клизму и ставку в казино, а наших привезли обуждать приднестровское урегулирование.

На этой неделе мы стали свидетелями "буфетной дипломатии" с участием премьер-министра Молдовы Юрие Лянкэ и его российского коллеги Дмитрия Медведева.

Молдавский премьер, который представлял нашу страну на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, задолго до поездки объявил, что он встретится там с Медведевым и среди прочего еще раз поднимет вопрос о возобновлении поставок молдавского вина на российский рынок.

Игры открылись в пятницу вечером, к обеду субботы никаких сообщений о встрече Лянкэ с Медведевым не было. В интернете начался стёб по поводу того, что, мол, опять русские "продинамили" молдаван.

Наконец, пресс-служба правительства распространила сообщение о том, что во время приема, организованного по поводу открытия Олимпиады президентом Владимиром Путиным Лянкэ "встретился" с ним, а также "имел дискуссию" с Медведевым. К сообщению были прикреплены три фотографии - Путин жмет Лянкэ руку, а Медведев что-то с ним обсуждает.

Точно такие же фото с Путиным могли бы опубликовать еще несколько сотен гостей, приглашенных на прием - при входе президент России всем пожал руку. Нельзя, конечно, сказать, что Лянкэ с Путиным не встретился. Встретился, конечно, когда проходил в зал, где давался прием.

Две другие фотографии, с Медведевым, сделаны в каком-то буфете на фоне барной стойки с закусками и напитками. Медведев одет в зимнюю куртку с шевроном в виде российского флага на рукаве. Даже не стал раздеваться. На одной фотографии российский премьер смотрит в правую сторону от Лянкэ, на другой в левую. На Лянкэ даже не смотрит. Выражение лица у него примерно такое: "Чего, блин, хочет от меня этот молдаванин? Может, передать его ФМС?".

Сцена "дискуссии" двух премьеров в буфете совершенно уничижительна для Лянкэ, но видно, очень надо было показать, что она все-таки состоялась. Пришлось публиковать те фотографии, что имелись.

В сообщении его же пресс-службы Лянкэ назвали "шефом правительства из Кишинева". На фоне таких фото из буфета звучит, как "Труффальдино из Бергамо".

Своим жестом Медведев показал, примерно какое место Россия отводит отношениям с нынешними властями Молдовы - в буфете. (Интернет-пользователи острят - хорошо, что не в туалете).

Недавно Влад Филат сказал, что отношения с Россией нуждаются в нормализации, то есть признал их нынешнюю ненормальность. Эти отношения давно основаны на взаимном недоверии, но каких-то признаков потепления не просматривается.

Каждую неделю Кишинев посещает какой-нибудь высокопоставленный гость из Европы, который рассказывает про то, какие они передовики европейской интеграции, эти молдавские власти. Но чтобы встретиться с Медведевым, Лянкэ готов ехать и в сочинский буфет. Как-то одно с другим не вяжется. Если ты такой герой в Европе, зачем тебе унижаться в российском буфете?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?