Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Украинская гривна упала до пятилетнего минимума

7 фев. 2014, 8:30   В Мире
4246 0
Фото: money.ro
Нацбанк Украины активно продает доллары для поддержки гривны, по примеру российского рубля и валют других развивающихся стран активно дешевеющей с начала года.

Курс доллара против украинской гривны в среду рос повышенными темпами и в отсутствии поддержки со стороны Нацбанка подскочил до 9,4 гривны на межбанковском рынке Украины против 8,875 гривны на вечер вторника (почти на 6% за день).

К концу дня гривне удалось несколько вырасти. В четверг, как свидетельствуют данные торгов, на межбанковском валютном рынке Украины курс гривны продолжил укрепляться. К полудню по местному времени (14:00 по московскому времени) котировки по отношению к доллару повысились до 8,88/8,94, сообщает Коррепондент.net.

При оптимистическом сценарии развития политической ситуации курс доллара может составить 9 гривен, а при пессимистическом сценарии верхней планки падения не видно, говорят эксперты украинского издания. Механизм уже запущен - спрос на валюту растет, а регулятор не имеет мощности, чтобы как-то повлиять на этот процесс.

На прошлой неделе Нацбанк четыре раза выходил на рынок с интервенциями, предлагая доллар по 8,4 гривны за доллар, и, по оценкам экспертов, потратил на поддержку гривны более 1 млрд долларов своих резервов. 4 февраля Нацбанк снова вышел на рынок, предлагая доллар по курсу 8,6 гривны, а 5 февраля - по 8,7.

"Высокий спрос на доллары и евро, обусловленный психозом и паникой, толкнул курс американской валюты к многолетним высотам. Только в декабре 2008 года доллар краткосрочно подскакивал до 10 гривен, а в сентябре 2009 года он дорожал до 9,2 гривны. В среду же мы видели курс уже в 9,4 гривны, после чего он слегка опустился - до 9-9,2 гривны", - прокомментировал ситуацию для агентства "Прайм" глава дилерского отдела "Альфа-банка (Украина)" Дмитрий Очеретяны.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?