X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гимпу: "Декларация о независимости" РМ - это декларация об объединении с Румынией

29 янв. 2014, 0:30   Политика
11643 12
Фото: regnum.ru
Лидер Либеральной партии, депутат парламента Молдавии Михай Гимпу утверждает, что истинными целями принятия в 1991 году "декларации о независимости Республики Молдова", отраженными в ее тексте, являлись не только "отрыв от советской империи", но и последующее объединение с Румынией. Как сообщили 27 января в пресс-службе Либеральной партии, об этом молдавский политик заявил в ходе состоявшейся в Бухаресте церемонии награждения молдавских депутатов от Либеральной и Либерально-реформаторской партий румынскими государственными наградами, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня мы можем сказать вещи, которые не говорились раньше, - заявил Гимпу. - Румынская нация и весь мир должны знать, что в 1991 году, когда была принята декларация о независимости в Кишиневе, наши мысли - тех, кто сформировал Движение национального освобождения - были о том, чтобы на первом этапе добиться независимости, отрыва от советской империи, а на втором - того, что завещал румынам Бог - единой страны. Доказательством служит сама декларация о независимости, в которой, если прочесть внимательно, мы увидим, что ее содержание, по сути, - больше декларация об объединении, а не о независимости".

По словам лидера молдавских либералов, борьба за реализацию этих идеалов будет продолжена и "доведена до конца". "Было бы большой несправедливостью, чтобы второе румынское государство шло в большую европейскую семью с фальшивой идентичностью. Мы, представители Либеральной партии, убеждены в том, что правда о румынской идентичности победит, как победил румынский язык. Мы, с правого и левого берегов Прута, едины и являемся одним народом и одной нацией - румынами. Уверен, что рано или поздно мы достигнем нашего идеала, и наше единство станет реальностью", - заявил Гимпу.
По его словам, последнее решение Конституционного суда Молдавии, объявившего государственным языком в стране "румынский" язык, является для румыноунионистов "еще одной выигранной битвой".

В свою очередь президент Румынии Траян Бэсеску отметил, что для него честь - вручить румынские национальные награды тем, кто добился признания "румынского языка" государственным языком в Молдавии. "То, что вы сделали - это очень важно не только для Румынии, но, в первую очередь, для Республики Молдова - страны, которая выбрала путь в сторону Евросоюза, в котором идентичность каждой нации очень важна. Тот факт, что румынский язык стал официальным языком Республики Молдова - это сильнейший элемент идентичности", - заявил Бэсеску. Он также поблагодарил за "мудрость" Конституционный суд Молдавии, который "подтвердил то, о чем мы говорим много лет - что это единый народ в двух румынских государствах".

Напомним, 5 декабря Конституционный суд Молдавии принял решение о том, что государственным языком в стране, вопреки тексту конституции, является "румынский". КС постановил, что "румынский" и молдавский языки можно считать идентичными, а текст декларации о независимости Молдавии, где упоминается "румынский язык" (в декларации о независимости синтагма "румынский язык" упомянута в рамках отсылки к законам 1989 года о провозглашении молдавского языка государственным и о "возврате" ему латинской графики, притом что в самих этих документах язык, как и в принятой в 1994 году конституции Молдавии, назван молдавским), превалирует над текстом конституции, где он назван молдавским.

13 декабря президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что группа депутатов парламента Молдавии, подавших запрос в Конституционный суд о признании "румынского языка" государственным языком страны, будут удостоены румынских государственных наград "за значительный личный вклад в признание румынского языка официальным языком Республики Молдова".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?