X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Чадыр-Лунге под флагами СНГ прошел митинг в поддержку референдума (ФОТО) ©

19 янв. 2014, 18:11   Общество
5402 5
Фото: noi.md
Вчера, 19 января, в Чадыр-Лунге состоялся митинг в поддержку консультативного референдума в Гагаузии за вступление Молдавии в Таможенный Союз. Акция прошла под символом флага СНГ. Около двух тысяч жителей автономии, представители общественного движения "Родина – Евразийский союз", а также других общественных организаций, собрались на главной площади города, развевая флаги Содружества и автономии.

Митингующие поддержали инициативу проведения консультативного референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз, считая несправедливым вмешательство центральных властей во внутренние дела автономии.

Перед собравшимися выступили депутаты парламента РМ, Народного собрания Гагаузии, представители политических партий и общественных организаций, видные деятели Гагаузии.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал заявил: "Проведение референдума докажет центральным властям, что демократия находится в действии. Голос народа должен прозвучать, и власти обязаны прислушаться к нему. Сейчас закладывается новая основа, и успешное проведение референдума покажет демократическую Гагаузию и приведет к демократизации, т.е. заработает закон, власть будет работать с населением и уважать его мнение".

От имени общественного движения "Родина – Евразийский союз" выступил его председатель Игорь Тулянцев. Лидер движения отметил, что весь народ Молдавии гордится демократическими инициативами гагаузского народа. "Мы сегодня уже объединены в Содружество Независимых Государств. Следующий этап этого объединения – Таможенный союз. Народ Молдавии уже сделал свой выбор. Власть навязывает нам евроинтеграцию, хотя в Европейский союз нас никто не зовет. Еврочиновники не предлагают нам вступать и интегрироваться в Европу, а лишь ставят условия и навязывают чуждые молдавскому народы ценности", – заявил Тулянцев.

Примар Тараклии Сергей Филиппов в ходе своего выступления отметил: "Молдова 105 лет была в составе Российской Федерации, которая предоставила нам земли. Эти территории стали нашей родиной, которую у нас никто не отберет. Мы пережили 22 года черной румынской оккупации. Но вот сегодня гагаузская власть, как никогда, едина. Мы гордимся достижениями автономии, у нас общие горести и радости, нам делить нечего".

Депутат Парламента Олег Гаризан выступил перед собравшимися, заявив, что проведение референдума – это исторический шанс для Гагаузии. "Мы должны доказать самим себе, что мы – состоявшийся народ и имеем право высказывать и отстаивать наше мнение. Мы выйдем на референдум, и Молдова будет с Россией, Молдова будет в Таможенном союзе", – отметил Гаризан.

Подобные акции проходят и в других городах автономии, где жители также выступают за евразийский вектор Молдовы.
0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?