Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Политическая мистификация: уступит ли Владимир Воронин?

11 янв. 2014, 15:13   Политика
26488 34
Фото: noi.md
Ирина Астахова

Политическая борьба в Молдове незаметно перешла в новую фазу – формирования иной, «правильной» реальности в сознании будущих избирателей. Основной метод – информационная мистификация.

Все уже давно обратили внимание на то, что некоторые новости вызывают странное чувство отторжения и беспокойства. Белое в них уверенно называется черным, черное – белым. Перефразируя героя Булгакова, сегодня можно сказать: «Боже вас сохрани, не читайте новости, не смотрите телевизор – во всяком случае, до парламентских выборов».

Информационное пространство нашпиговано фейками, то есть ложной информацией, которая призвана не только запутать массового читателя, но и сформировать у него как минимум определенные ожидания.

Выявить эти встроенные провокации удается не сразу. И явная абсурдность сообщений не всегда вызывает подозрение: 2013 год продемонстрировал, что возможно действительно все. Играют же авторы таких провокаций на неудовлетворенности людей ситуацией, ожидании изменений - пусть даже нелепым, фантастическим образом.

Комбинация «Преемник»

Темы, которые наиболее активно эксплуатируют в последнее время мистификаторы, - развал партии коммунистов и очередной преемник Владимира Воронина. Это не удивительно – партия по-прежнему представляет реальную угрозу для действующей коалиции. Причем угрозу получения власти законным демократическим путем.

В конце года по СМИ разошлась информация о том, что партия переживает сильный кризис, что застарелые противоречия между консерваторами и реформаторами внутри этой закрытой структуры достигли апогея, что кульминацией и разрешением противоречий станет историческая по своей роли партийная конференция, которая не только изменит уставные документы, но и перекроит внутреннюю структуру организации, а также ознаменует победу новых лидеров.

В первые дни нового года по Кишиневу пополз вообще фантастический по своей абсурдности слух: некие внешние силы уговорили-таки лидера коммунистов уступить место председателя партии… одному из советников нынешнего президента. Логика этой «информации из авторитетного источника» не поддается вообще никакому объяснению.

Кто может уговорить Владимира Воронина похоронить партию накануне выборов путем назначения «левого» лидера, который в действительности лидером этой партии никогда не станет? Чем нужно пригрозить этому седому генералу, который никогда не согласится уйти на покой, чтобы мирно копаться в огороде?

По словам идеолога ПКРМ Марка Ткачука, «есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы Владимир Воронин отдал партию. Поэтому они создают искусственный ажиотаж на ровном месте. Цель – построить интригу, якобы сенсацию, заставить людей поверить в то, что партия находится на грани развала».

Говоря о «заинтересованных людях», Марк Ткачук называет Владимира Филата и Владимира Плахотнюка. По его мнению, партии власти сейчас консолидировались и выступают против компартии совместными усилиями.

«Мы действительно планируем провести партийную конференцию, которая должна решить некоторые организационные вопросы. Задача – модернизировать устав. Но дата конференции еще не определена, ни на декабрь, ни на январь она не назначалась».

По словам Марка Ткачука, вопрос закрепления в Уставе партии цели евразийской интеграции обсуждается уже давно, предполагалось решить его еще на съезде ПКРМ в 2012 году. Но тогда сложились неблагоприятные для партии обстоятельства, и было решено внести изменения на партийной конференции.

Интрига же с назначением «преемника» накручивается уже много лет, «но никто никогда не обсуждал эту ситуацию внутри партии, - говорит Марк Ткачук. - И мы категорически против формулировки «преемник». Потому что все должности в партии выборные, никакие заказные «преемники» здесь не выживут. Ну, пять человек за него проголосуют, по каким-то причинам. А что остальные 30 тысяч человек скажут? Не могу даже представить такую комбинацию».

Новый этап борьбы

«В правящей коалиции, судя по всему, созрел план по расколу ПКРМ и захвату его электората, в том числе путем манипуляции общественным мнением, - считает политолог Богдан Цырдя. – Так, результаты одного из социологических опросов IMAS показали, что большинство членов ПКРМ хотело бы видеть во главе партии нового лидера.

В то же время личный рейтинг Владимира Воронина, согласно этому же опросу, остается самым высоким. Как такое может быть? Где логика? Ведь у нового лидера, назначенного искусственно накануне выборов, однозначно будет более низкий рейтинг, а это значит, что партия потеряет голоса избирателей. Не одержав победы в 2014 году, не исключена вероятность того, что в дальнейшем ПКРМ будет вечно пребывать в оппозиции. Кто из членов партии мечтает о такой перспективе?»

Богдан Цырдя считает, что подобные манипуляции – это часть очередной кампании против коммунистов. В СМИ активно продвигается идея избрания нового лидера коммунистов и проведения реформ в партии, в то время как действующий лидер, несмотря ни на что, по-прежнему остается самым популярным политиком в стране, а его партия, по всем опросам общественного мнения, может набрать на предстоящих выборах порядка 50% голосов, то есть одержать оглушительную победу и получить порядка 53 мест в парламенте.

«Почему никто не говорит о том, что нужно сменить, допустим, лидера либералов, или реформировать эту партию? Да потому что Михай Гимпу никому особенно не мешает, а его партия не сможет самостоятельно получить власть в стране. В то же время, ПКРМ сегодня вновь представляет собой реальную угрозу для партий власти, которую попытаются устранить любыми средствами.

В конце года уже было проведено несколько рейдерских атак на местные органы власти, которые возглавляют коммунисты. Везде в этих случаях наблюдается подкуп, угрозы, шантаж. Более активно против ПКРМ выступает Демпартия, которая претендует на часть электората коммунистов», - говорит Богдан Цырдя.

Лидеры партий власти еще в прошлом году одной из главных своих целей объявили борьбу против коммунистов. В частности, Владимир Плахотнюк написал в своем блоге, что он намерен в 2014 году бороться с ПКРМ и не дать этой партии вернуться к власти.

«Реальная политическая угроза не в коалиции, а за ее пределами. Это противник не только наш, но и граждан, европейского будущего Молдовы. Этот противник – ПКРМ. Наша задача бороться с этой партией и показать людям, какого черного будущего желают для них коммунисты», - написал Владимир Плахотнюк.

Основания

В принципе, все эти слухи по поводу смены власти и реформ в партии падают в некоторых случаях на удобренную самими же коммунистами почву. Непоследовательность действий, готовность идти на компромисс с партиями власти по некоторым вопросам, вызывают предположения некоторых аналитиков о том, что Владимир Воронин не порвал полностью отношения с Владимиром Плахотнюком.

Некоторые эксперты придерживаются мнения о том, что Владимир Плахотнюк сможет убедить Владимира Воронина сказаться больным и сойти с дистанции ближе к выборам, чтобы уничтожить партию. Этот удар был бы ощутимым, учитывая, что ДПМ параллельно давит соперников в регионах и пытается переманить членов фракции ПКРМ в парламенте.

Высказываются также подозрения в том, что после выборов – даже в случае победы партии коммунистов - в стране ничего не изменится: сохранится европейский вектор, олигархи по-прежнему будут контролировать экономику, а количество сторонников Владимира Плахотнюка в партии увеличится.

С другой стороны, конечно же, в партии есть разногласия – как и в любой структуре. А тем более в оппозиционной партии, члены которой – живые люди, которые существуют не в безвоздушном пространстве. У всех есть семья, работа, у некоторых страдает бизнес. А некоторым членам партии приходится отбиваться буквально кулаками. Очевидцы говорят о том, что после «Марша на Кишинев» 23 ноября его участников в некоторых районах жестоко избили.

Есть и внутренние противоречия, которые неизбежны. Партию обвиняют во многих грехах, тем не менее, половина населения ее поддерживает. Трудно назвать другую партию, которая собирала бы такое количество сторонников, невзирая на все обвинения. И уж точно сложно ее игнорировать.

Помощь Бэсеску

Директор Ассоциации за демократию через участие ADEPT Игорь Боцан считает, что коммунистам сейчас вообще нет смысла предпринимать какие-либо действия, а нужно просто пережить шквал событий начала года.

Потому что неожиданным активным помощником ПКРМ в Молдове сегодня выступает президент Румынии Траян Бэсеску, который заявил, что в условиях возможного возвращения к власти в РМ коммунистов Румыния должна предложить объединение двух государств - во имя европейского развития Молдовы.

«2014 должен стать годом, когда мы честно и открыто заявим, что Республика Молдова - это румынская земля", - подчеркнул также румынский президент.

«Боюсь, что Бэсеску своими заявлениями угробит зыбкую политическую стабильность в РМ, - считает Игорь Боцан. - До сих пор у меня была аргументация в пользу того, что унионистской угрозы в Молдове нет, а приднестровская проблема создана искусственно. Я искренне верил в то, что исторические события просто используются в политических целях.

Но после решения Конституционного суда, который выше всех законов поставил Декларацию независимости, у меня больше нет аргументов. Что власти скажут комбатантам, которые выступали против приднестровского сепаратизма? Ведь Декларация независимости четко указывает на то, что Приднестровье присоединено к Молдове искусственно и незаконно. Теперь и гагаузы могут заявить, что их сепаратизм правильный.

А после заявлений Бэсеску все граждане РМ вполне обоснованно будут ставить знак равенства между евроинтеграцией и унионизмом. Поэтому коммунистам остается просто ждать завершения праздников – политики предоставят компартии предостаточно материала для формирования их предвыборной платформы».

Игорь Боцан считает, что коммунисты уже провели несколько «показательных выступлений» в прошлом году, в том числе устроили «бархатную революцию». Несмотря на утверждения некоторых «злопыхателей» о том, что эта акция провалилась, на самом деле, по мнению аналитика, она прошла более чем успешно.

«Коммунисты показали свой организаторский потенциал, возможность быстрой мобилизации масс. А это аргумент для возможных спонсоров. Потому что прежде чем менять устав партии, нужна гарантия финансовой поддержки. Без такой поддержки выиграть выборы будет сложно. Партии коалиции уже показали, что просто так с властью не расстанутся. Как говорится, «если сказал, что не брал – значит не отдаст». Поэтому коммунистам нужна сокрушительная победа, здесь каждый голос на счету. И роль признанного лидера в достижении этой победы остается очень высокой».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?