X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ДЕКЛАРАЦИЯ О ЗАВИСИМОСТИ ©

26 дек. 2013, 3:50   Политика
15762 27
Фото: hotnews.md
В книге «Мемуары некоeго дипломата» министр-советник Румынии начала 1990 годов Аурел Преда указал на то, что истинными авторами «Декларации о независимости Республики Молдова» были румынские консультанты, к которым обратились представители Народного фронта Молдовы за помощью. Как отмечает румынская пресса этот документ был составлен как первый шаг к присоединению Молдовы к Румынии и, являясь декларацией о независимости от Советского Союза, по своей сути заложил юридическую бомбу под суверенитет Республики Молдова.

На это обратили внимание парламентарии-аграрии, принявшие Конституцию 1994 года. Именно поэтому в Конституции Республики Молдова ничего не сказано о «Декларации о независимости», что, однозначно, перевело эту декларацию в разряд «исторических», лишив ее какой либо юридической силы. В нашей Конституции четко сформулированы принципы государственности, основу которой составляет наименование государства, нации и языка. И, как будто специально для нынешних членов КС Бэешу, Доля, Панциру, Попа, Райляна, Тэнасе в Статье 7 четко сказано: Конституция Республики Молдова является ее высшим законом. Ни один закон или иной правовой акт, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы. Разумеется, это касается и «декларации о независимости», принятой постановлением парламента.

Не перекрасившаяся в патриотов партийная номенклатура и местная интеллигенция, ошибочно считающая себя румынами - члены еще советского Верховного совета, принявшие написанную румынами декларацию заслуживают Ордена республики, которыми их наградил Тимофти. Высшей награды и благодарности потомков заслуживают депутаты Парламента Республики Молдова 1994 года за свой патриотизм и верность Родине. За то, что приняли Конституцию страны, тщательно отработав ее текст таким образом, чтобы не могли те, для которых "верность стране" пустой звук трактовать ее так, как им заблагорассудится. Почти 20 лет потребовалось бухарестским и местным румынам, чтобы совершить подкоп под государственность Молдовы. Они думали, как же обойти эту Конституцию. Наконец, свершилось! Тщательно подобранные по своим личным качествам (по принципу минимальности этих качеств),мало-профессиональные судьи-коньюнктурщики, в отсутствие полномочий поставили впереди Конституции, "декларацию о независимости", которая не имеет юридической силы и является, на самом деле, Декларацией о зависимости.

В этом документе нет ни одной ссылки на Статью 69 Конституции МССР, которая предоставляла Молдове право свободного выхода из состава СССР и являлась единственным международно-правовым основанием для объявления независимости. Однако, в преамбуле «декларации о независимости», описаны основания, которые ставят под сомнение саму государственность Республики Молдова.
Перечислим два из них:

УЧИТЫВАЯ, что парламенты многих государств в своих декларациях считают соглашение, заключенное 23 августа 1939 года между Правительством СССР и Правительством Германии, недействительным с самого начала и требуют ликвидации его политико-правовых последствий, что отмечено и Международной конференцией "Пакт Молотова – Риббентропа и его последствия для Бессарабии" в Кишиневской декларации, принятой 28 июня 1991 года;

ПОДЧЕРКИВАЯ, что, не спросив население Бессарабии, севера Буковины и области Херца, насильственно захваченных 28 июня 1940 года, а также население Молдавской АССР (Заднестровья), образованной 12 октября 1924 года, Верховный Совет СССР, даже внарушение своих конституционных полномочий, принял 2 августа 1940 года Закон СССР "Об образовании союзной Молдавской ССР" - нормативные акты, которыми попытались оправдать, при отсутствии какого-либо реального правового обоснования, расчленение этих территорий и принадлежность новой республики СССР».

Таким образом, в преамбуле описано мнение авторов о незаконности событий, без которых существование Республики Молдова было бы невозможным! Если мы ставим подобный документ под названием «декларация о независимости» выше действующей Конституции и внимательно его читаем, то обнаруживаем, что согласно этому документу не существует юридических оснований для создания Республики Молдова, а территория, так называемой Бессарабии автоматически должна вернуться в состав Румынии. Именно этого добивались открытые и скрытые унионисты, окопавшимся сегодня в Парламенте РМ. И главное – не в наименовании языка, а в превращении всей Конституции РМ в никчемную бумажку со всеми ее Статьями и положениями. Сейчас или никогда!

Только так Румыния, стремясь повторить события 1918 года, руководствуясь своим историческим изобретением «Правило свершившегося факта» может аннексировать территорию Республики Молдова, установив здесь действие своей Конституции. Но, в таком случае, незаконен и этот конституционный суд и этот Парламент, назначивший на посты судей КС лиц, не являющихся независимыми вследствие своей
деятельности явно в интересах иностранного государства. Очевидно, незаконны и мы, родившиеся в незаконной стране.

Им бы так хотелось, однако, продолжатель молдавской исторической традиции - Республика Молдова имеет свою законным путем принятую Конституцию, которая убрала все противоречия, заложенные в «декларации о независимости», является независимым, суверенным, признанным всеми странами мира (включая Румынию) государством, членом ООН и многих других международных организаций и изменение его статуса может произойти только на основании свободного волеизъявления граждан. Подавляющее большинство граждан РМ являются патриотами своей страны, их жизнь и деятельность полностью соответствует Статье 56 (1) «Преданность стране священна». В отличие от членов Конституционного суда - зависимых, в нарушение Статьи 137 Конституции РМ, от румынского государства граждан Румынии. Эти люди нарушают многие статьи Конституции, Законы страны, прикрываясь положением о невозможности, по их мнению, отмены решений КС.

Этот КС поставил себя выше Закона и, таким образом, вне Закона! Свое слово должен сказать Парламент, назначивший этих людей и принявший у них присягу, положив конец судебному беспределу. Если Парламент свое слово не скажет, необходимо объявить референдум о доверии народа этому составу Конституционного суда. В противном случае – нас ждет большая беда!

Почему опасность демонтажа Республики Молдова реальна – в нашем следующем материале.

Василий БАЛАН
1
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?