Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Молдова получит финансирование в рамках программы ЕС

13 дек. 2013, 9:00   Экономика
4356 2
Фото: trm.md
Все районы Молдовы и три области Украины - Винницкая, Черновицкая и Одесская могут получить финансирование в рамках программы Европейского союза (ЕС) содействия территориальному сотрудничеству стран "Восточного партнерства" (EaPTC Support Programme) в 2015-2016 гг.

Как передает агентство "Инфотаг", на пресс-конференции в Кишиневе в четверг руководитель группы экспертов EaPTC Александр Секарев сообщил, что для ознакомления с новым проектом ЕС проводится форум с приглашением потенциальных получателей - руководителей местной власти.

"Наша цель - ознакомить их с возможностями трансграничного финансирования, способом получения субвенций, сроками получения и объемами средств", - сказал он, заметив, что непременным условием является партнерство украинских и молдавских получателей.
Всего, ЕС отпускает на два года 2 млн. евро, при этом соискатель не может претендовать на сумму более чем в 250 тыс. леев.

"Финансирование касается ряда приоритетов - малый бизнес, водоснабжение и канализация, инфраструктура населенных пунктов и их туристическая привлекательность", - сообщил он.

Посол Украины в РМ Сергей Пирожков, не исключил возможности участия в программе и приднестровских представителей.

"В программу включены географически Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья. Сегодня по политическим мотивам они не участвуют в обсуждении повестки дня. Уверен, как только появится конкретное финансирование ситуация изменится", - считает дипломат.

Секарев обратил внимание, что ЕС не делает различий между районами, исходя только из принципа вхождение де-юре в состав Молдовы.

"Приднестровские села и города на равных могут участвовать с украинскими и молдавскими коллегами в предлагаемом приграничном сотрудничестве", - сказал руководитель группы экспертов EaPTC.

Глава района Сорока Виктор Сэу с большим энтузиазмом отозвался о возможностях внедрения приграничных проектов ЕС.

По его словам, с украинскими партнерами в рамках проекта еврорегион "Днестр" уже в ближайшее время начнется возведение моста, который свяжет город Ямполь и село Косэуць.

"Он очень нужен. Местные жители с обоих берегов Днестра вынуждены делать крюк почти в 100 км, чтобы перебраться на другой берег. Лодки и небольшой паром - ненадежны. Потому возведение моста, которое уже началось, весьма актуально", - сообщил чиновник.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?