Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Решение КС Молдовы по "румынскому языку" раскололо правящую коалицию

7 дек. 2013, 11:47   Политика
7374 4
Фото: adevarul.ro
Одна из правящих партий Молдовы - Демпартия - осудила решение Конституционного суда Молдовы, объявившего государственным языком страны "румынский", вопреки конституции, где он назван молдавским. Как передает корреспондент ИА REGNUM, лидер демократов Мариан Лупу заявил 6 декабря на брифинге в Кишиневе, что по-прежнему считает себя молдаванином и говорит по-молдавски.

Лупу заявил, что демократы не намерены вносить изменения в конституцию в угоду румыноунионистам, и выразил намерение обсудить в рамках правящей коалиции вопрос о проведении референдума по поводу названия государственного языка. "Конституционный суд лишь объявил, что молдавский и румынский язык являются идентичными, но изменение конституции может быть проведено лишь посредством референдума", - добавил лидер Демпартии.

В свою очередь почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков заявил о "разгуле унионизма" в стране. "Кто-то говорит на румынском, кто-то на молдавском. Постановление Конституционного суда лишь создало напряженность. Демпартия же была создана для защиты государственности РМ, интересов государства", - добавил политик.

Другая правящая партия - Либерально-демократическая - напротив, поддержала решение КС, назвав его "актом справедливости и возвращения к научной истине".

Депутат от третьей составляющей коалиции - группы "либерал-реформаторов", один из авторов запроса в КС Анна Гуцу заявила, что теперь "всем в Молдове ясно, что государственным языком является румынский". "С сегодняшнего дня можно во всех документах, начиная с учебников по истории и заканчивая текстами международных организаций, писать вместо молдавского языка - румынский", - добавила Гуцу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?