X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Примар приговорен к шести годам тюрьмы

28 ноя. 2013, 11:10   Общество
5910 0
Фото: pravo.ru
Примар коммуны Крузешть был приговорен к шести годам и шести месяцам лишения свободы за злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий и подделку официальных документов.

По информации Генпрокуратуры, в 2003-2004 годах примар присвоил участок земли площадью 0,1223 га без договора о купли-продажи и платы соответствующего налога в бюджет. Чиновник зарегистрировал участок земли в территориальном кадастровом офисе, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму около 25 тыс. леев. Кроме того, примар подделал решение местного совета о выдаче своей дочери другого участка земли для строительства дома площадью 0,1 га.

Примар обвиняется также в том, что в декабре 2006 года, чтобы узаконить этот акт, он зарегистрировал фиктивный брак дочери с ее двоюродным братом. В 2009 году суд обязал чиновника выплатить 5000 леев, однако, прокуроры обжаловали это решение, потребовав признать примара виновным и приговорить его к восьми года лишения свободы.

Год спустя Кишиневская апелляционная палата постановила прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого, мотивировав свое решение сроком давности. После подачи на апелляцию решение Кишиневской апелляционной палаты было отменено, а дело было передано для повторного рассмотрения. В результате, в мае 2011 года чиновник был признан виновным только в злоупотреблении служебным положением и оштрафован на 10 тыс. леев.

Однако это решение было оспорено и дело было пересмотрено. В результате, примар был приговорен недавно к шести годам и шести месяцам лишения свободы, с лишением права занимать публичные должности более трех лет.

Решение Кишиневской апелляционной палаты можно оспорить в соответствии с действующим законодательством.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?