Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Юлия Отто: ЕБРР видит потенциал в Молдове

26 ноя. 2013, 15:15   Общество
5219 0
Фото: infomarket.md
"ЕБРР не уменьшит объем инвестиций в Молдове, поскольку видит потенциал в этой стране", - утверждает руководитель представительства ЕБРР в Молдове Юлия Отто.

Как сообщает "Инфотаг", в эксклюзивном интервью журналу Б&Ф-Profit она отметила, что "в 2014 г. инвестиции сохранятся на уровне 2013 г.". По ее словам, в 2011 г. ЕБРР инвестировал в Молдову 70 млн. евро, в 2012 г. этот показатель составил 100 млн. евро, а на текущий год, прогнозируются инвестиции на сумму около 120 млн. евро.

"На самом деле, для ЕБРР и для Молдовы важна не столько стоимость проектов, сколько проекты, которые стоят за этими цифрами. Для нас самым важным критерием является полезность и эффективность этих проектов. Мы стараемся поддерживать тот же уровень финансирования, так как видим потенциал в Молдове", - сказала Юлия Отто.

Глава представительства ЕБРР в Молдове привела пример новой программы по реабилитации дорог на сумму 300 млн. евро, которая была подписана в июне 2013 г. и финансируется вместе с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). "Это самый большой объем инвестиций в Молдове, которым ЕБРР очень гордится. 150 млн. евро будет выделено от ЕБРР, а другие 150 млн. от ЕИБ", - подчеркнула она.

Представитель ЕБРР довольна тем, как корпоративный сектор отреагировал на проект MoSEFF - Линия по финансированию энергоэффективности в Молдове, в который ЕБРР уже инвестировал 42 млн. евро в рамках двух кредитных линий. В октябре 2012 г. стартовал аналогичный проект стоимостью в 32 млн. для жилого сектора.

Юлия Отто также высоко оценила результаты проекта информирования людей о преимуществах хранения денежных переводов в банках.

"Молдаване, которые получают денежные переводы, положительно восприняли проект, который был осуществлен при поддержке ЕБРР. В общей сложности, банкам удалось привлечь $8,47 млн. в течение 10 месяцев. Это самая крупная сумма, полученная из тех шести стран, где были реализованы подобные проекты: Армения, Грузия, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан, Азербайджан", - сказала Юлия Отто.

Она отметила, что увидела энтузиазм и со стороны четырех банков, которые сотрудничали с ЕБРР в реализации данного проекта - MAIB, Banca Socialа, Mobiasbancа и Moldindconbank.

"Мы хотели, чтобы к этой инициативе присоединились и другие банки. В Молдове 14 банков, и было бы идеально, чтобы все те, которые работают с ритейлом, присоединились к данному проекту", - добавила глава представительства ЕБРР в Молдове Юлия Отто. (Полный текст интервью с Юлией Отто можно прочитать в ноябрьском номере журнала Б&Ф-Profit).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?