Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Качество образования не зависит от сроков пребывания в школе - мнение

14 ноя. 2013, 17:20   Общество
7008 3
Фото: campinaph.com
От увеличения возраста обязательного посещения школы качество образования не изменится, а станет еще хуже. Такое мнение Noi.md высказал директор Кишиневского теоретического лицея имени св. Кирилла и Мефодия Геннадий Толпинский.

«Это нонсенс. Есть возраст, который подлежит обучению в общеобразовательных учреждениях. Это подтверждают даже медики и психологи. В 18 лет ребенок должен находиться уже во взрослом коллективе, т.е. в колледже или в высшем учебном заведении», – отметил он.

По мнению Толпинского, нет смысла продлевать сроки пребывания в школе, ведь качество образования не зависит от них. «Качество обучения зависит от программы, от учебника и от того, кто этот материал до детей доносит, а не от количества лет, проведенных в школе. А если программа меняется каждый год, если учебники меняются или их нет совсем, а если и есть, то в них полно ошибок, тогда какого качества образования можно добиться в таком случае? Школьники теперь будут «бить балду» на протяжении положенных 18 лет».

Как отмечает Толпинский, опыт показал, что 12-летнее и 9-летнее образование себя полностью оправдывает.

Напомним, проект Кодекса об образовании, разработанный Министерством просвещения предусматривает увеличение возраста обязательного обучения с 16 до 18 лет начиная с 2018 года. Как отметила министр просвещения Майя Санду, человек с девятью классами образования не может быть конкурентоспособным на рынке труда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?