X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Лянкэ: После Вильнюса Приднестровье будет вынуждено принять европейский курс Республики Молдова

12 ноя. 2013, 13:17   Общество
4438 6
Фото: noi.md
Если Украине удастся подписать на саммите в Вильнюсе соглашения об ассоциации и свободной торговле с Европейским союзом, сепаратистским властям Приднестровья придется менять свое отношение к европейскому курсу Республики Молдова. Об этом было заявлено сегодня в ходе публичных дебатов премьер-министром Юрием Лянкэ, сообщает NOI.md.

Лянкэ утверждает, что после Вильнюса Приднестровье может выглядеть как остров в океане, который подчиняется тем же экономическим и торговым правилам. «В принципе, не сможет существовать в океане небольшой островок, который будет основываться на других правилах и других стандартах. Это почти невозможно. Я очень надеюсь, что Украина подпишет эти соглашения 29 ноября в Вильнюсе», – сказал премьер-министр.

Лянкэ считает, что для реинтеграции страны необходимо прежде всего терпение. «Мы должны развеять некоторые мифы. Сразу после того, как мы парафируем и опубликуем текст соглашения, мы начнем гораздо более интенсивные обсуждения с Тирасполем и еще раз поясним преимущества и возможности, предлагаемые этим соглашением. Мы создадим в этом регионе давление снизу вверх, чтобы заставить лидеров в Тирасполе принять более реалистичную позицию», – подчеркнул Юрий Лянкэ.

Премьер-министр также выразил уверенность, что, как только Молдова добьется определенных успехов в направлении европейской интеграции, получив новые возможности развития, правый берег станет привлекательным для населения Левобережья Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?