Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Парламент одобрил в окончательном чтении Закон о местных публичных финансах

1 ноя. 2013, 13:35   Политика
4485 0
Фото: kommersant.md
Парламент в окончательном третьем чтении одобрил Закон о местных публичных финансах. За принятие проекта проголосовали 53 народных избранника от правящей коалиции. Депутаты - коммунисты воздержались, либералы Михая Гимпу не участвовали в голосовании.

Закон о местных публичных финансах предусматривает новую систему финансирования регионов. Он вступит в силу 1 января 2015 года, что вызвало недовольство коммунистов и либералов. Чтобы высказать свои возражения, парламентарии выстроились в очередь у микрофонов.

«Знакомы ли вы с рекомендациями Совета Европы, которые предусматривают принятие закона с условием, что он вступит в силу 1 января 2014 года?», - спросил депутат-коммунист Эдуард Мушук у председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслава Ионицэ.

«Вы выбрали четыре административно-территориальных единицы, но в трех из них победу одержали коммунисты. Мы усматриваем в этом дискриминацию граждан. Вы превращаете закон о публичных финансах в политическую дубинку, которой воспользуетесь и на выборах», - добавил парламентарий.

Скептически отнесся к проекту и либерал Валерий Мунтяну: «Вы по-прежнему хотите, чтобы мэры ходили перед правительством с протянутой рукой. Боюсь, что закон не будет реализован даже в 2015 году, все уже сделали расчеты на 2014 год».

Депутату ответил либерал-демократ Валерий Стрелец. «Меня удивляет эта страстная мольба коллег. Сначала Киртоакэ говорил, что закон – плохой, направлен против муниципия; а потом он во всеуслышание заявил, что закон – хороший», - сказал он.

В обмен репликами вмешался либерал Михай Гимпу. «Господин слева (Валерий Стрелец), либеральная фракция поддержала в первую очередь граждан и мэрии. Мэрии – значит села. Господин Ионицэ, вам знакомо выражение: «Король умер, да здравствует король!». Перефразируя, вы говорите всей коалиции: мэры умерли, да здравствуют мэры», - заметил Гимпу.

Закон вступит в силу 1 января 2015 года, но для 2014 года были отобраны четыре района, в которых он будет внедрен в качестве пилотного проекта.

Документ предусматривает расширение финансовой самостоятельности местных органов власти. Таким образом, 75 процентов собранных средств от налогообложения физических лиц останутся в бюджетах сел и коммун. Однако, районы и муниципалитеты смогут управлять только 25 и 45 процентами средств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?