X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

New York Times: Россия давит на Молдову, которую поддерживает ЕС

24 окт. 2013, 9:53   Общество
2707 3
Фото: nytimes.com
Россия оказывает неприкрытое давление на Молдову в преддверии подписания ею соглашений с Евросоюзом в ноябре в Вильнюсе, написала в среду респектабельная американская газета The New York Times.

Как передает агентство "Инфотаг", автор статьи Давид Херцзенхорн (David M. Herszenhorn) отмечает, что прессинг оказывается не только на Молдову, но и на все страны, которые, как Украина или Армения, пытаются строить собственные отношения с Европой.

В статье говорится, что в середине лета Москва ввела торговые ограничения на украинские конфеты, а затем наложила запрет на ввоз молдавского вина. Позже был произведен "идеологический десант" в Кишинев вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и Патриарха Московского Кирилла, которые, каждый на свой лад, осуждали происходящее в Европе и "призывали двигаться в восточном направлении".

Автор обращает внимание на то, что РМ уже давно взяла курс на Запад, причем настолько, что в 2004 г., еще при коммунистическом правлении, МИД был переименован в министерство иностранных дел и европейской интеграции.

Журналист полагает, что усилия Кремля на пространстве бывшего СССР в какой-то мере удались. Вновь избранный президент Армении Серж Саргсян согласился с присоединением Еревана к Таможенному союзу "России-Беларуси-Казахстана, однако с Молдовой Москве договориться не удается". Автор приводит слова президента РМ Николая Тимофти, который сказал что "Молдова когда-нибудь, возможно, и будет с Россией, например, когда обе страны войдут в ЕС".

Действия России на постсоветском пространстве газета расценивает как "отголосок холодной войны".

The New York Times делает вывод, что давление России на бывших партнеров по единому государству вызвало в РМ обратную реакцию – "консолидацию правящей коалиции", которую поддержало руководство Евросоюза. Оно осудило действия официальной Москвы и приняло контрмеры, сняв ограничения на ввоз молдавского вина в ЕС.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?