X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Германия предоставит Молдове до конца года 14 млн. евро

18 окт. 2013, 10:21   Экономика
3826 2
Фото: noi.md
Германия предоставит Молдове до конца года еще порядка 14 млн. евро на реализацию различных проектов. Кроме того, предусмотрен безвозвратный кредит в размере 6,5 млн. евро для реализации проектов по водоснабжению, и 3 млн. евро - по здравоохранению, которые сейчас обсуждаются с минздравом. Об этом говорилось в четверг на пресс-конференции в посольстве Германии в Кишиневе.

Как передает "Инфотаг", Посол Германии в Молдове Маттиас Мейер (Matthias Mayer) отметил, что ФРГ поддерживает РМ на пути евроинтеграции.

"Мы приложим усилия, чтоб поддержать Молдову на саммите в Вильнюсе и надеемся, что Молдова парафирует соглашение об ассоциации с ЕС, в том числе о зоне свободной торговли", - сказал он.

По словам Посла, "Германия видит Молдову целостной страной".

"К сожалению, в Молдове еще есть проблемы в правовой сфере, к тому же присутствует коррупция. Одна из целей Германии - поделится опытом и помочь Молдове стать полноценным европейским государством", - сообщил он.

На пресс-конференции отмечалось, что в результате переговоров представителей правительств РМ и ФРГ, завершившихся в среду, Генеральный секретарь правительства Виктор Бодю предложил, чтобы эксперт из Германии контролировал в Молдове дела о коррупции. Также отмечалось, что Немецкое агентство по международному сотрудничеству (GIZ), которое помогло реализовать множество проектов по региональному развитию, откроет бюро в Кишиневе в следующем году.

Германия сотрудничает с Молдовой с 1993 г. За это время Германия инвестировала в Молдову более 60 млн. евро.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?