X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гражданский союз за прямую демократию предлагает изменить избирательную систему в Молдове

16 окт. 2013, 14:47   Общество
3298 0
Фото: noi.md
Гражданский союз за прямую демократию предлагает изменить избирательную систему в Молдове и голосовать по одномандатным округам, способствуя "борьбе с коррупцией и подкупом чиновников".

Правозащитник Руслан Попа, объявил в среду на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" о создании Гражданского союза за прямую демократию (ГСПД), целью которой является предоставление возможности гражданам страны напрямую избирать своих представителей в парламент, исключив голосование по партийным спискам.

"За годы независимости Молдовы социально-экономическая ситуация только ухудшается. Неважно, кто находится у власти - синие, красные, зеленые - страна катится по наклонной. Можно с уверенностью сказать, что проблема власти - в партиях, спонсируемых бизнесменами", - сказал Попа.

По его словам, "политические формирования не могут содержать себя за счет членских взносов и тут на помощь приходят предприниматели, требующие взамен защиты своих интересов".

"В итоге, люди все больше разочаровываются в партиях и отказываются идти на выборы", - отметил он.

Правозащитник сообщил, что предложенные изменения отличаются от предыдущих законопроектов по изменению избирательной системы, так как предусматривает механизм защиты от актов коррупции.

"Необходимо предоставить гражданам возможность отзыва своего представителя. Такая практика была при СССР, когда народный избранник, предавший интересы избирателей, отзывался и проводились досрочные выборы. Олигархам будет невыгодно подкупать депутатов, так как их можно будет сместить до истечения срока мандата", - отметил он.

Другой представитель ГСПД Григорий Коваленко подчеркнул, что именно отсутствие механизмов защиты стало причиной подкупа многих чиновников.

"Голосуя по партийным спискам, граждане приводят к власти людей, неспособных и нежелающих отстаивать интересы страны. Такую ситуацию мы наблюдали с избранием президента Николае Тимофти, когда "гарант Конституции", которого еще год назад мало кто знал, отказывается от государственного языка и не признает молдавский народ", - сказал Коваленко.

Гражданский союз намерен проводить круглые столы, беседовать с представителями неправительственных организаций и организовывать встречи с гражданами РМ в районах. Более того, активисты считают необходимым обсудить данную инициативу с властями.

"Мы готовы встретиться с партиями власти и оппозицией. Готовы выслушать критику и предложения для нахождения общего решения", - отметили они.

Выступающие обратили внимание, что создание ГСПД стало возможным после того, как Гражданский конгресс не оправдал ожиданий в контроле за властями и назначении досрочных парламентских выборов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?