X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Учения на тюменском водозаборе «взорвали» Интернет

4 окт. 2013, 13:30   В Мире
4219 0
Фото: realitatea.net
Тюменцы с осуждением относятся к подобным шуткам (памятка, если произойдет ЧС с хлором)

«В 07.00 (мск.) 4.10.2013 года на пульт ЕДДС г. Тюмени поступило сообщение о разрушении контейнера с хлором (0,9т) на территории Метелёвского водозабора ООО «Тюмень Водоканал». Произошёл выход газообразной и жидкой фазы хлора на открытый грунт. В результате аварии: погибло 3 человека персонала, 52 человека населения; пострадало (получили отравление) 20 человек персонала и 143 человека из числа населения. Зараженное облако будет распространяться в северо-восточном направлении р.Тура частично на территорию Центрального административного округа г. Тюмени».

Такое сообщение появилось сегодня на официальном сайте МЧС по Тюменской области. В тексте ни слова о том, что это учения, только в заголовке. В следующей новости МЧС слово "легенда" все же появилось, но, судя по скриншоту, сделанному РИА Новости, изначально его не было и там. В итоге учебный сценарий приняли за чистую монету. Правда, следующая новость по этому поводу начиналась как раз со слова «легенда», но к тому времени сенсацию о 55 погибших подхватили федеральные ленты и радио.

Интернет - пользователи начали звонить в редакции, они действительно поверили, что под Тюменью случилось что-то ужасное. В частности, в редакцию «КП» звонки обрушились около полудня – через час после появления информации на сайте МЧС.

Пошли звонки и в «Тюмень Водоканал».

- Ты 38-ая, кто звонит мне по этому поводу, - говорит Иван Камельских, пресс-секретарь организации.

Однако в самом городе было все спокойно. О «ЧП» не сообщали забирающие детей родители, не переговаривались на рынках и магазинах. Никто не запасался водой и масками. Никакой паники – обычная пятница.

Наконец, все встало на свои места и пошла вторая волна сообщений – о том, что в Тюмени все же проходят учения. Заработало и «сарафанное радио» - горожане осуждают новостийщиков: нельзя шутить с такими вещами.

Сейчас учения продолжаются. Развернут штаб, проводятся работы по ликвидации ЧС, проводится эвакуация населения...

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?